Перейти к содержимому

Путь к Берлину часть 1

Наше агентство недвижимости Cочи специализируется на продаже как элитной недвижимости, так и на недвижимости эконом-класса.

Рассказ ветерана ВОВ, живущего в Белоруссии, которому пришлось пройти через гетто, плен, получить ранения, но он выжил и вернулся на Родину. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший узник немецкого концлагеря - так коротко можно сказать о герое этого рассказа. За плечами Леонида Николаевича, жителя деревни Меляховичи, более восьми десятков прожитых лет, наполненных радостью и разочарованиями, встречами и расставаниями. Одним словом, всем тем, из чего состоит жизнь.

Вспоминая свое прошлое, Леонид Николаевич не жалуется на те лишения, которые пришлось пережить. А их было немало.

Мой собеседник родом из деревни Дубинки Минского района. - Там я вырос, учился, работал, - говорит ветеран войны. - Все это было до войны. А в 1942 году меня принудительно забрали в Германию. - Это было 18 декабря, - продолжает Леонид Николаевич. - В тот день вместе с двумя старшими жителями деревни мы ехали на мельницу. По дороге остановили немцы. Сначала нас поместили в Минск, в еврейское гетто. Мы были белорусами, поэтому нас направил в лагерь для военнопленных. Поскольку мы не были солдатами, быстро нас повезли в Германию. Три года я провел в лагере для пленных, располагавшийся на аэродроме Тэмплегоф. Аэродром часто бомбили, по несколько раз в сутки. В зданиях были разбиты окна. Необходимо было стекло. Загружать коробки со стеклом на территорию Польши направили троих пленных, в числе которых был и я. Во время погрузки, началась бомбежка с самолетов. Скрываясь, мне удалось перебежать железнодорожную дорогу, посчастливилось убежать.