Перейти к содержимому

Путь к Берлину часть 2

Нужны хорошие кроссовки? Тогда Вам к нам!

Перейдя границу Польши, был мобилизован в ряды Красной армии. Принимал участие в боях за освобождение Варшавы, Пруссии. Затем 244-й гвардейский стрелковый полк, в рядах которого я служил, был направлен на Берлин.

Мне снова пришлось побывать на аэродроме Тэмплегоф. Отступая, немцы расстреляли всех пленных, находившихся в лагере. После взятия Берлина наш полк участвовал в боях за "дом Мюллера" - там располагалась особое отделение СС.

Здание, где находился штаб, было окружено рвом с водой.

Во время одного из боев меня контузило. Лечился в госпитале неподалеку от Москвы. Там я узнал, что нас направляют на войну с Японией.

Заказывая у нас такие товары, как модная мужская одежда, вы получаете отличное качество по выгодной цене

По прибытии в Маньчжурию. Службу я продолжал в артиллерийском полку наводчиком 120-миллиметровой гаубицы. Затем, уже после окончания войны, служил в городе Дальнем, на озере Хасан. В 1946 году после демобилизации Леонид Николаевич приехал домой.

- В Минске, - говорит мой собеседник, - на одном из собраний райкома комсомола прозвучали слова: - Вы должны ехать в Западную Беларусь, вы там нужны. Так я попал на Дятловщину, где сначала был направлен в Козловщинский район. Здесь встретил свою будущую жену, которая приехала работать фельдшером. Вместе мы шагаем по жизни уже 61 год.

Много лет Леонид Николаевич проработал в Меляховичской средней школе. Сначала преподавал военную подготовку, затем - биологию.

Прожитые годы навсегда остались в памяти. Напоминают о них пожелтевшие фотографии, с которых смотрят фронтовые друзья Леонида Николаевича. Напоминанием о прошлом являются и боевые награды - орден Великой Отечественной войны второй степени, медаль "За Победу над Германией", медаль "За взятие Берлина". Выбирайте лучшее: ботинки тимберленд