Перейти к содержимому

Работа в Польше для украинцев: что нужно знать?

работа в польше

На современном рынке труда в Польше имеется немалое количество перспектив для украинцев, желающих работать в европейском государстве. После того, как РП вступила в Евросоюз, много поляков уехали в соседние страны на работу, в связи с чем в Польше стал наблюдаться недостаток рабочего персонала. работа в польше найдётся для всех: для квалифицированных специалистов, людей с обычными рабочими профессиями, студентов.

Жителей Украины, заинтересованных в трудоустройстве в Польше, прежде всего, привлекает территориальная близость. Средний уровень заработной платы в Польше значительно выше по сравнению с Украиной. Трудоустройство здесь происходит по простой схеме, вместе с этим имеются вакансии на самые различные специальности.

Что касается стоимости арендного жилья, то она довольно низкая. Вдобавок многие наниматели предоставляют абсолютно бесплатно места для проживания своим работникам.

С течением времени жители Украины смогут претендовать на оформление Карты Побыта и остаться в РП на ПМЖ. Стоит заметить, что среди соседних стран, которые предлагают жителям Украины вакансии, именно Польша занимает передовую позицию.

Работа в РП должна быть официальной

Изменения, касающиеся рынка труда в Польше, происходят очень быстро. Число вакансий все время довольно большое. Польским нанимателям нравятся работники из Украины, поскольку они отличаются трудолюбием, усердием и надёжностью.

При этом, крайне необходимо отправляться на заработки в РП легально. При условии, если специалиста не оформят официально, неприятные последствия появятся как у работника, так и у нанимателя. На организацию наложат штраф величиной до 5000 злотых. Нелегальному работнику будет наложено штрафное взыскание размером 1000-5000 злотых, а также принудительная депортация из РП.