Перейти к содержимому

Ремонт коттеджа под ключ или поэтапно

Данный вопрос весьма актуален для владельцев недвижимости. Стоимость и сроки являются важными критериями в выборе. Однако не только они определяют оптимальный порядок действий.

Многие заказчики ремонта испытывают трудности именно потому, что не учитывают плюсы и минусы ремонтных работ, осуществленных поэтапно (самостоятельно либо с привлечением нескольких специалистов) и под ключ (когда все технологические операции выполняет один и тот же подрядчик). Эксперты рекомендуют, помимо стоимости и сроков, учитывать степень удобства и практичности каждого решения.

Поэтапный ремонт возможно осуществить самостоятельно, но в таком случае он отнимет массу сил и времени. Собственники, арендаторы недвижимости в качестве альтернативы нередко нанимают нескольких мастеров, чтобы те выполнили поэтапный ремонт. Стоимость такого варианта ремонтных работ на первый взгляд кажется низкой, однако такой вариант приводит к дополнительным значительным расходам. Из чего складываются они?

Ремонт под ключ подразумевает, что подрядчик отвечает за доставку (часто даже за организацию покупки) строительных, отделочных материалов и вывоз строительного мусора. Отдельно приглашенные мастера перечисленные вопросы не решают, а значит: владельцу, арендатору недвижимости сэкономить на данных пунктах не удастся.

Ремонт под ключ подчиняется определенному плану, где все процессы взаимосвязаны и осуществляются в определенной последовательности. Профессионалы, выполняющие такие ремонтные работы, следят за соблюдением температурного режима, уровня влажности в помещениях, осуществляют многоступенчатый технологический контроль. При этом существуют реальные механизмы, которые разовый, текущий, капитальный, ремонт коттеджа делают более доступным по цене для собственников, арендаторов недвижимости.

Ремонт коттеджа

Типичный пример: если владелец колледжа заказывает ремонтные работы под ключ, он получает бесплатно услуги замерщика, дизайнера, персонального менеджера-консультанта. Подрядчик предоставляет ему готовую калькуляцию расходов, занимается подготовкой дизайн-проекта, пакета документов для согласования в государственных учреждениях, организациях, если предстоит внести изменения в расположение систем коммуникаций, изменить вид фасада, укрепить несущие конструкции и т.д.

При этом важно учитывать и другой нюанс: контролировать ход ремонта под ключ существенно проще. Подрядчик предоставляет заказчику план работ, где четко указаны технологические этапы и сроки. Современные технологии позволяют осуществлять контроль удаленно. Есть ремонт под ключ выполняют опытные специалисты, они делают фотографии, составляют отчеты о произведенных технологических операциях и отправляют заказчику информацию по электронной почте. Это еще один аргумент в пользу того, что данную задачу лучше решать комплексно, тем более что профессионалы предоставляют гарантии на все оказываемые услуги.