Перейти к содержимому

Русская – пегая гончая. Описание породы

Происхождение
Данная порода собак испокон веков считается русской, но все - таки произошла она, от скрещивания английских фоксхаундов, с русскими гончими. Первый стандарт породы был создан в 1925 году.

Внешние и антропометрические данные
У русских гончих, очень явное сходство со своими предками из Англии, в среднем представители этой породы, отличаются средними размерами, рост кобелей примерно 58 – 68 см, сук 55 – 65. Вес варьируется, и зачастую зависит от кормления и активности пса. Голова, у этих собак приплюснутая, хорошо очерченная, короткая, массивная морда. Туловище прямое, без резких перепадов, допускаются незначительные складки. Конечности, высокие и крепкие, с широкими лапами. Шерстяной покров короткий, и плотный.

Кормление и уход.
Суточный рацион, должен делиться на два, реже три раза, все зависит от потребности отдельной особи. Как и всем собакам, русским пегим, требуется в кормление свежее мясо, овощи, иногда молочные продукты. Следует отказаться от жирной и острой пищи, не стоит давать еду со стола. Лучшим вариантом, будут готовые корма, так как там гармонично составлено нужное количество, питательных элементов.

Содержание.
Так как гончие - это охотничья порода собак, то она не переносит тесных и душных помещений. Лучшим вариантом будет, утепленный вольер с достаточным местом для передвижения. При содержании в квартире, возникнут трудности, так как эта порода отличается звонким лаем, которым собака реагирует на разные неожиданности и проявления.

Уход.
Как и все, гончие требуют стандартных процедур, расчесывание один, два раза в неделю. Купание, чистка зубов, стрижка ногтей, по мере необходимости.

Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/porody_sobak "Породы собак" сайта для кинологов и любителей "DOG-32".