Перейти к содержимому

Салат из капусты с яблоками

Разные коллекционные куклы ручной работы на belle-boutique.ru Заходи и добавь себе в коллекцию новую куклу!

Этот салат из капусты хорош не только как самостоятельное блюдо, он прекраснейшим образом сочетается со многими другими мясными и рыбными блюдами (не только как холодная закуска, но и как гарнир). На 4 порции:

1) 0,5 кг капусты (белокочанной); 2) 50 г уксуса;

3) 1 стебель сельдерея (можно как салатный, так и корневой);

4) 1 ч.л. сахара;

5) 1 красное яблоко средних размеров.

Первое что необходимо сделать – хорошо промыть овощи под проточной водой, а из капусты удалить кочерыжку, мелко нашинковать и посолить ее. Для придания овощу мягкости, его необходимо старательно помять руками. Перед нарезкой яблок их необходимо почистить и удалить семечки. Сельдерей лучше всего нарезать соломкой, яблоки – тонкими ломтиками.

Купить столы стеклянные италия можно у нас по низким ценам на mebelcity.com

Все ингредиенты (капуста, яблоки, сельдерей) тщательно перемешиваются с уксусом и сахаром, затем они выкладываются на отдельные порции или в салатницу. Подавать на стол к остальным блюдам рекомендуется не раньше, чем спустя 30-40 минут. Желательно, но не обязательно добавить немного растительного масла (подсолнечного например).

Приятного аппетита!

Через остановку проходит большое количество людей, расклейка объявлений на остановках поможет привлеч к вашему бизнесу более количество покупателей.