Перейти к содержимому

Сам себе аудитор или кому нужны бухгалтерские курсы

бухгалтерские курсы

Большинство энергичных, предприимчивых людей мечтают о своем собственном бизнесе. Если не повезло родиться богатым наследником, то человек годами вынашивает эту мысль, обучаясь в ВУЗах, работая в различных компаниях на различных должностях, как губка впитывая все происходящее в чужом бизнесе, в который он вовлечен, в процессе подготовки к своему.

И вот, наконец, мосты сожжены! Созрела идея, бизнес-план составлен, кредит взят, поехали!

Выделим из описанного выше сообщества подвид предпринимателей – собственников бизнеса, которые основной упор в своей работе делают на творческую составляющую бизнеса, на административную составляющую, управленческие моменты, а несложную, по их мнению, но трудоемкую, «бумажную» финансовую часть оставляют специалистам – финансистам и бухгалтерам. Важность этих профессий понимают все, даже несовременно образованные бизнесмены конца 90-х. Люди на эти должности выбираются либо из узкого круга «доверенных» лиц, либо по суперрекомендациям этого узкого круга «доверенных» лиц. Назначается большая зарплата, и предприниматель со спокойной душой занимается другими делами, регулярно подписывая различные финансовые и бухгалтерские бумаги, довольствуясь скудными разъяснениями работника. В пятидесяти случаях из ста, по прошествии времени, владелец бизнеса начинает остро ощущать элементы недоверия к финансовым работникам, старается внимательней читать балансы и отчеты, но специальных знаний явно не хватает. «Паранойя собственника» усиливается, приглашаются дорогостоящие аудиторы, тратится время, рассеивается внимание, страдает бизнес. Известно немало бизнесменов, кто пошел получать экономическое образование или отправился на курсы бухгалтеров, уже управляя немалыми компаниями.

В наше время все чаще небольшие компании пользуются услугами бухгалтерских центров, не желая содержать в штате собственных бухгалтеров. Не имея возможности получить специальное высшее образование, даже закончив только бухгалтерские курсы, руководитель всегда может правильно поставить задачу привлекаемым специалистам, согласовать действия и проверить отчетность. При этом, владелец бизнеса, кроме всего прочего будет понимать как его компания выглядит «в глазах» фискальных органов.

Руководитель компании не только не должен, а категорически не должен заниматься всеми составляющими бизнеса, ни к чему хорошему это не приведет. Но разбираться во всем должен. Делегируя полномочия другим людям, собственник должен иметь возможность контролировать каждый процесс практически профессионально, что непременно будет способствовать процветанию его бизнеса.