Перейти к содержимому

Что делать если щенок грызет мебель

Так же как и у детей, у маленьких щенков есть молочные зубы. В период их роста десны щенка начинают очень сильно чесаться, что вызывает у животного непреодолимое желание грызть все, что попадается на пути. Часто щенки начинают грызть и мебель.

Приобретая щенка, многие хозяева задают вопросы на форуме любителей животных, как сделать так чтобы он не начал грызть предметы мебели в доме? В первую очередь питомца необходимо обеспечить достаточным количеством специальных игрушек, которые щенок сможет легко грызть. Как правило, это специальные косточки или мягкие резиновые игрушки в виде фигурок животных, которые можно купить в любом специализированном магазине.

Когда появляется маленький щенок, в первое время его необходимо держать в небольшом манеже, особенно если он будет часто оставаться один в доме.

Если обнаружится, что щенок грызет все подряд, его обязательно нужно отругать или даже легонько шлепнуть. Главное не переборщить, и тем самым не испугать животное. При появлении маленького четвероногого питомца, следует уделить особое внимание изучению команды «нельзя». В том случае, когда хозяин застал щенка за тем, что он грызет мебель, он должен отругать питомца и легонько щелкнуть его по ушам. После этого малышу необходимо дать его любимую резиновую игрушку. Во время того, как щенок будет грызть игрушку, его следует похвалить.

Животное забудет о привычке грызть мебель, если периодически переключать его внимание на подходящий предмет. При этом со щенком нужно постоянно разговаривать спокойным и одновременно твердым голосом. Но в этом случае также следует следить за тем, чтобы не испугать питомца.

Не стоит забывать, что в воспитании щенка должен принимать каждый член семьи. Даже во время игр необходимо следить за тем, чтобы щенок не кусал людей. Послушную собаку можно воспитать только тогда, когда щенок будет серьезно воспринимать все команды.