Перейти к содержимому

Середина 19 века в свадебной моде

Свадебные платья неуклонно совершенствовались на протяжении 19 века. И вот в середине столетия на модную сцену выходит кринолин. Прототипом этого приспособления для поддержания пышности юбок можно считать металлический каркас, используемый испанками в средние века. Однако, кринолин отличается легкостью, которая достигается соединением льняной ткани и китового уса. Кринолины используются и по сей день. С их помощью свадебные платья в Ташкенте становятся пышными и кокетливыми.
Середина 19 века вернула в моду и корсет, покоривший целые поколения женщин своим умением подчеркивать достоинства груди. К тому же, затягивая корсет, многие дамы желали только одного: максимально уменьшить объем талии.
Среди материалов по-прежнему на первом месте стоит белый атлас. Его сочетают с шелковыми деталями и элементами кроя. Неотъемлемым атрибутом любого женского образа становятся перчатки. Их шьют из прозрачных тканей и украшают замысловатыми узорами.
Кринолин позволял дамам превращаться в принцесс и неземных богинь. Не было ограничений ни в длине юбок, ни в их ширине. Мода позволяла красавицам абсолютно все: от усыпанных камнями лифов до необъятных и воздушных подолов.