Перейти к содержимому

Сергей Михалок - панк, боксер, неравнодушный человек

команда Ляписа

Бессменный лидера легендарной белорусской панк-рок-группы "Ляпис Трубецкой" родился 43 года назад в ГДР, в городе Дрезден, в семье военного. За годы детства поменял множество мест для жительства от Сибири до Норильска. Такая частая смена декораций, такой невиданный географический размах, наверное, и предопределили мощное развитие его незаурядной личности, раскрыли его удивительный талант и столь плодотворную творческую карьеру.

По образованию С.Михалок режиссер массовых мероприятий, и все детство занимался музыкой и художественной самодеятельностью, его творческие способности проявлялись не только в искусстве, но и в повседневной жизни.

Как признается сам лидер группы, ребенком он был авантюрным, а в юности часто дрался, так что боксом он занимается профессионально, вплоть до тайского. В его жизни, как и у любого творческого человека, который ищет вдохновения, был период увлечения наркотиками и алкоголем, проблемы с милицией, также был период, когда он страдал от лишнего веса. Но с годами, как образованный и мыслящий человек, он взялся за себя, стал много читать,в основном, конечно же, духовной и философской литературы, медитировать, занялся спортом, искал, по его словам, "истинного себя". И нашел, судя по продолжающемуся творческому экстазу, получившему выражение во множестве талантливых песен, клипов, других творческих проектов.

Бунтарская сущность художника, кроме богатого музыкального творчества, выразилась также в его твердой политической позиции. Он выступил с критикой действующей власти своей страны, ничуть не побоявшись закономерно последовавших репрессий. Поддерживал российскую оппозицию, также не побоялся выразить свое мнение, поддержав Майдан, его песня "Воины света", ее можно послушать на ljapis.ru, даже стала неофициальным гимном украинского революционного движения.