Перейти к содержимому

Штангенглубиномер, как наиболее оптимальный прибор для измерения глубины

Штангенглубиномеры

В настоящее время такие изделия, как штангенглубиномеры считаются наиболее востребованными разновидностями инструментов этой категории, которые имеют внушительную область применения. В большинстве случаев такой тип измерительного оборудования принято рассматривать для того, чтобы мерить глубину пазов, канавок, уступов, углублений и прочих составляющих.

Необходимо сказать о том, что стоимость такого изделия варьируется в разумных пределах, поэтому его может позволить себе абсолютно каждый. Нельзя не сделать акцент на максимальной функциональности, простой конструкции и простоте эксплуатации. Именно эти качества делают штангенглубиномер равно, как и штангенциркули с моноблочной конструкцией выбором большинства мастеров, работающих в различных отраслях.

Что касается особенностей конструкции, чаще всего прибор состоит из штанги с соответствующими делениями, винта и нониуса. Цена деления названного инструментария по государственным нормам равна полмиллиметру, а на нониусе – от 0,05 до 0,1 мм. Несмотря на простую конструкцию, каждый прибор предлагает внушительное количество самых различных преимуществ, среди которых важно отметить следующие:

  1. максимальная точность замеров;
  2. небольшие габариты;
  3. комфорт;
  4. простая и понятная эксплуатация;

Несколько слов о правилах эксплуатации инструмента

Чтобы осуществить нужные измерения грамотно, важно выставить прибор так, чтобы его шкала могла без каких-либо препятствий входить в углубление, подлежащее измерению. Когда оно будет достигнуто, важно зафиксировать его при помощи рамки. Далее шкала спускается до упора в имеющийся паз и измерения выполняются уже с фиксацией результатов.

В общем, можно со всей уверенностью заявить о том, что прибор, с одной стороны, достаточно прост в эксплуатации, с другой – предлагает точные измерения, благодаря чему используется повсеместно.

К слову сказать, на данный момент все чаще применяется для измерений непосредственно ШГ, который от альтернативных вариантов отличается использованием важных отсчетов по нониусу. Чтобы выбрать тот или иной вариант, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.