Перейти к содержимому

Собака друг и надежный спутник

Собака – верный и преданный друг человека. Мы берем их под свою опеку, не подозревая о том, что за ними следует такой же уход, как и за каждым из нас. 
Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/sobaki/ "Собаки" сайта "Подворье, где зверьё моё".

Мы выбираем себе лохматого друга по разным критериям. Кому-то борцовские, кому-то охотничьи, гончие, легавые и тому подобное. Наш выбор падает на ту породу, которая более подойдет членам семьи.
Сегодня речь пойдет об одной из самых дружелюбных собак.

Лабрадор ретривер - эта порода наиболее подходит для детей, и пользуется у них большим спросом. И это не удивительно, ведь эта порода собак весьма ласкова, общительна и умна. Такой пушистый друг не усидит на месте и займет вашего ребенка надолго. Но для семьи с младенцем - это не самый подходящий вариант, ибо имеет крепкое телосложение и, заигравшись, сможет повалить ребенка, что небезопасно.
Этой собаке необходимо большое пространство, так как особенностью этой породы является то, что из-за чрезмерной активности она требует постоянных физических нагрузок и дрессировки. 

Уход за шерстью немного упрощен из-за её водонепроницаемости. Но один раз в неделю прочесывание верхнего жесткого слоя необходим. 

Уши данной породы должны регулярно проверяться на наличие всяческих инфекций. У собак с висячими ушами высокий риск появления паразитов или заражения.

Хоть лабрадоры не капризны в кормлении, но вам все же предстоит выдерживать ряд правил. Эту породу нельзя кормить жирной, копченой пищей, горячей, сладкой, холодной, острой и соленой пищей. Как не удивительно, но кости этой собаке так же давать нельзя, как и колбасы, сосиски и тому подобное. Рацион вашей собаке желательно, чтобы расписал ветеринар. Рацион лабрадора должен включать в себя углеводы, жиры, белки, витамины и минеральные микроэлементы.

В заключении стоит сказать, что каждая собака индивидуальна. Характер, уход и её потребности могут отличаться от подобных ей пород, поэтому придется подстраиваться под вашего любимца и наслаждаться лаской и вместе проведенным временем.