Перейти к содержимому

Современные самые качественные и надежные преобразователи частоты

Самое бурное развитие полупроводниковой техники создало, без всякого сомнения, очень благоприятные условия для разработки и освоения современных качественных и надежных статических преобразователей частот, предназначенных для управления бесколлекторными двигателями переменного тока (как асинхронными, так и синхронными). Все действующие современные преобразователи частоты отличаются высоким коэффициентом полезного действия, а так же быстродействием, высокой компактностью и, самое главное для сегодняшнего дня, бесшумностью. С помощью таких частотников могут быть легко обеспечены любые требуемые законы автоматического управления электроприводами.

Управление электродвигателями, в частности асинхронным, в условиях современного автоматизированного электропривода сводится, в конечном итоге, к обеспечению, по определенным законам пуска, торможения и реверсирования, и, естественно, регулирования скорости вращения. Вот эти-то необходимые условия и очень важные задачи выполняют частотные преобразователи.

Законы управления любым двигателем вытекают из тех требований, которые выдвигаются технологией работы всех производственных механизмов сегодня. Так, высокоточные механизмы требуют постоянно только плавного пуска и такого же торможения, исключают большие ускорения и замедления (тем более резкие), которые могут вызвать очень значительные динамические усилия со всех передаточных устройств. В ряде случаев часто возникает серьезная необходимость в точной остановке отдельных рабочих органов, что достигается только предварительным снижением скорости перед окончательной остановкой. Различные специально следящие за данной работой устройства требуют самого высокого быстродействия электроприводов.

Работа большинства выпускаемых сегодня автоматизированных производственных механизмов связана с плавным регулированием скорости вращения электроприводов. При этом преобразователи частоты, выполняющие эти функции, обеспечивают самый оптимальный режим работы, конечно же достигается желаемая наибольшая производительность и самое высокое качество обработки. Возможность плавного и непрерывного регулирования скорости разрешает и одну из важнейших задач автоматического управления.

Регулирование скорости вращения асинхронных двигателей переменного тока может производиться самыми различными способами, а именно:

  • переключением числа полюсов обмотки статора;
  • изменением скольжения ротора относительно поля статора (то есть введение сопротивления в цепь ротора или дроссельное управление, или другое что-то);
  • изменением частоты напряжения, подводимого к статору;
  • в специальных схемах, в которых, например, наряду с переменной составляющей напряжения вводится постоянная составляющая в цепь статора асинхронного двигателя;
  • в каскадных схемах включения.