Перейти к содержимому

Сознательное и бессознательное 1

Набессознательном уровне каждый хочет путешествовать! А теперь включите сознание и вперед - речные круизы по Волге! Совершите то, о чем мечтали давно!

Долгое время изучение психики ограничивалось лишь областью сознательных проявлений. Предметом внимания ученых были процессы рождения образа, мысли представления, сложного человеческого чувства. В конце 19 века к этим вопросам добавилось исследование бессознательной мотивации, бессознательной памяти, неосознаваемых регуляторов деятельности человека. Огромную роль в разработку вопросов личностного бессознательного внес венский психиатр, основатель школы психоанализа, Зигмунд Фрейд.

Психика включает в себя две основные формы отражения действительности: сознание и бессознание. Остановимся подробнее на первой из них. Сознание - самая совершенная форма отражения действительности, она присуща только человеку и позволяет ему размышлять о происходящем, путешествовать в прошлое, представлять будущее. Субъекту подчас вообще кажется, что все, о чем он думает, делает, говорит, он не только понимает, но при необходимости всему может найти объяснение, мотивировать любое свое действие.

Сознание человека неразрывно связано с речью. Пользуясь словами, люди научились заменять ими реальные предметы, описывать отношения между ними, выявлять закономерности, облачать их в речевую форму и логически рассуждать. С помощью этих рассуждений человек проникает в такие глубины материального мира, в которые не в состоянии проникнуть даже самая совершенная техника. Кстати, создание самой этой техники тоже есть результат развития сознания. Описывать эту форму отражения действительности можно довольно долго, так как она сложна и далеко не все её возможности изучены до конца. Поэтому мы остановимся только на наиболее важных характеристиках.