Перейти к содержимому

Спорт после болезни – как избежать регресса

Спорт укрепляет иммунитет, поэтому любители активного фитнеса намного реже болеют, слегая в постель от простуды или гриппа. Но что делать, если болезнь все-таки победила, и вы пропустили пару тренировок, а теперь хотите возобновить режим занятий? Главное правило – не переусердствовать и соблюдать несколько рекомендаций.

Когда можно идти в спортивный зал после болезни

Иногда даже самая обычная простуда может вылиться в серьезные осложнения, если не дать организму время на восстановление, а сразу пойти в фитнес клуб. После перенесенной болезни важно следить за своим самочувствием и возвращаться к спорту правильно:

  • Дождаться полного выздоровления. Нормальная температура – еще не показатель! Вы должны вылечить и насморк, и кашель, и ангину, если они есть;
  • Соблюсти паузу. После простуды с температурой не нужно сломя голову нестись в зал – подождите еще неделю, прежде чем приступать к тренировкам;
  • Сходить к врачу. Ваш лечащий терапевт должен быть в курсе планируемого режима тренировок. Обязательно проверьте сердечный ритм и артериальное давление, чтобы узнать, восстановился ли организм.

Чтобы организм снова втянулся в график тренировок, не нагружайте его сразу, а дайте адаптироваться. Оптимально провести несколько вводных занятий или пойти на фитнес в бассейн, чтобы мышцы начали привыкать.

восстановление в Гран При

Вводные тренировки в тренажерном зале

Строится вводная тренировка по тому же принципу, что и круговая – прорабатывается все тело, а для каждой мышечной группы отводится пару упражнений. Однако после болезни проводить ее нужно с ограничениями, чтобы не навредить здоровью:

  • Не забывайте о разминке, которая помогает подготовиться к нагрузкам;
  • Максимальная длительность занятия – 1 час, не больше;
  • Количество тренировок в первую неделю после выздоровления – не более 3;
  • Предпочтение нужно отдать простым упражнениям, гантели используйте облегченные.

Одевайтесь в закрытую одежду, а короткие шорты и топы отложите на потом. Во время первой недели можно заново возвратить болезнь – достаточно лишь немного переохладиться или попасть на сквозняк.

Не спешите возвращаться к интенсивным занятиям – спортивные победы никуда не денутся, а вот медвежью услугу вы себе сделаете, если окунетесь с головой в тренировки. Постепенно увеличивать нагрузку можно только со следующей недели при условии хорошего самочувствия и достаточного количества энергии.