Перейти к содержимому

Страховой стаж 2

Лучший бизнес Киева в каталоге рейтинга от gavkni.com

Как отметил Юрий Люблин, первый вице-президент НАПФ, предполагается, что размер пенсии будет рассчитываться, учитывая трудовой стаж, а также соотношение заработной платы работника с существующей на тот момент средней зарплаты в целом по стране. В формуле подсчета пенсионных выплат установлен коэффициент по стажу, равный 0,55.

Учитывая, что МОТ рекомендует за основу брать пенсию, при 30-летнем страховом стаже, то вероятнее всего, этот коэффициент будет учитываться только у граждан, проработавших более 30 лет. При этом за каждый недостающий год будет вычитаться 0,01, а за каждый год, свыше 30, будет насчитываться прибавка 0,01 к существующему коэффициенту. Также планируется разработать обязательное страхование для творческих людей, работающих неофициально. Андрей Исаев, председатель комитета Государственной думы РФ, заверил, что принудительно не планируется повышать пенсионный возраст.

Вопрос, связанный с дефицитом средств, в Пенсионном фонде, стал одним из главных на прошедшей конференции. Было выдвинуто предложение направить около 1 триллиона рублей пенсионных накоплений граждан на существующие выплаты пенсий. Известно, что в 2011 году дефицит пенсионного фонда составит около 875 миллиардов рублей, что составит 1,64 % ВВП, а в будущем году ожидается, что это цифра увеличится до 1,075 триллионов рублей и составит около 1,83 % ВВП.