Перейти к содержимому

Тайны спальных матрасов или готовимся к сладкому сну

Спальное место человека должно быть удобным и уютным, располагая к бодрящему и спокойному сну, только в этом случае удастся сохранить свое здоровье и всегда быть в хорошем настроении.

На сегодняшний день спальные матрасы, которые выступают главным функциональным атрибутом любой кровати, представляют собой пружинные и непружинные конструкции, при чем в пользу, как первых, так и вторых, выдвигается немало достоинств. Сейчас речь пойдет о пружинных матрасах, ключевым качественным критерием которого выступает именно внутренний состав блока.

Четыре пружины вместо пяти

Так, массовое производство спальных пружинных матрасов предусматривает использование двух конусных пружин, которые образуют готовые поддерживающие блоки. Сборка осуществляется в автоматическом режиме, что позволяет добиться высокого качества и впечатляющих прочностных характеристик главных рабочих элементов матраса. Не менее актуальной является ручная сборка, а ввиду более низкой стоимости затрат можно купить матрасы со скидкой, ведь по своей функциональности они ни в чем не уступают машинным изделиям. Сегодня в практике матрасного производства используют системы из четырех витковых пружин, хотя раньше их было пять, при этом 10-процентный эффект экономии не только положительно сказывается на себестоимости всего производственного процесса, но и обещает немалые выгоды в функциональном аспекте.

По толщине и упругости

Спальные матрасы на основе четырехвитковых пружинных блоков отличаются оптимальным показателем упругости, который вполне обеспечивает комфортные условия для спокойного и восстановительного сна, однако ортопедический эффект в нем не создается.

Толщина качественного матраса колеблется в пределах 18-22 сантиметров, а при нажатии на поверхность спального изделия должна сохраняться его плотность и упругость. При прогибе матраса на 35 сантиметров и более следует отказаться от покупки такого изделия, поскольку его качество оставляет желать лучшего.

Что в настиле?

Кроме пружинной комплектации в составе спального матраса следует обращать внимание на настил. В качестве настила производитель может использовать поролоновое покрытие, войлочное полотно, ватиновую основу или койру. Наиболее распространенным наполнителем выступает поролон, при этом его показатель плотности должен быть не ниже 25 кг/м3. Конечно, неискушенные в матрасном деле покупатели не смогут сходу определить качество спального изделия, однако внешний вид и упругость матраса выступают первыми признаками хорошего качества продукции.

Дата публикации: 26.09.13