Перейти к содержимому

Терьеры

http://vulcanstavkacom

Многочисленные породы терьеров, пожалуй, отличаются наибольшим разнообразием внешних признаков. Пожалуй, иногда, единственным сближающим качеством, скажем йоркширского терьера и эрдельтерьера можно назвать лишь вторую часть их общего имени – «терьер».

Норные собаки, в основном, были выведены английскими охотниками. Так, еще в XIII веке была весьма популярна охота на лис. Поскольку лисы скрывались от преследователей в норе, нужен был зверек способный не только справиться с добычей, но и обнаружить ее в труднопроходимом убежище. Так появились терьеры.

Их название – «терьер» свидетельствует о специфике охоты собак – они преследуют зверей, укрывающихся в земляных норах. Можно предположить, что слово «терьер» произошло от латинского названия земли – «terra».

Можно сказать, только это качество и способно хоть немного сблизить столь разнообразную «терьерную» братию. В отличие от борзых, легавых или гончих, преимущественно служивших людям благородных кровей, терьеры были популярны среди всех сословных классов. Изначально это было единое «терьерное» общество, независимо от внешних особенностей. Помимо охоты, они выполняли и кошачью работу – охраняли хозяев от нашествия грызунов. Терьеры были и прекрасными сторожами.

Постепенно, вместо прекрасных качеств охотника, на первый план начал выходить необычный экстерьер животных. Из охотничьих собак терьеры превратились в декоративных питомцев. И сегодня глаза любителей собак радует столь разношерстная, но неизменно бодрая и любознательная компания терьеров.

Терьерные породы иногда могут быть очень непохожими друг на друга. Сравним, к примеру, громадных эрдельтерьеров и крошечных йоркширских терьеров.

Эрдельтерьеры

Самого солидного представителя норных собак, отличающегося наиболее внушительными размерами, совершенно справедливо прозвали «королем терьеров». Кроме королевских размеров, эрдельтерьеры обладают и поистине королевскими манерами – благородством и невозмутимостью. В то же время, эрдельтерьеры – достаточно общительные, забавные и очень любящие жизнь животные.

Своим появлением благородные собаки обязаны графству Йоркшир, располагающемуся у реки Эйр. О его происхождении спорят до сих пор. Сомнения не вызывает лишь тот факт, что в крови эрдельтерьеров есть доля крови английского терьера с черными подпалинами, в настоящее время исчезнувшего, и выдровой гончей.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер относится к так называемому классу игрушечных терьеров. К сожалению, в России он пока не слишком распространен. И существует не так много источников, свидетельствующих об истории его распространения.

Считается, что формирование породы осуществлялось за счет скрещивания других терьеров – мальтеза, манчестерского терьера, скай-терьера и т. д. В итоге получился миниатюрный зверек с роскошной серебристой шерсткой.

Эти привлекательные собачки станут настоящими членами семьи, которым будут рады и взрослые, и дети. Чтобы не пришлось тратить для их покупки семейный бюджет, а также сделать приятный сюрприз для родных, достаточно сыграть на портале http://vulcanstavkacom, где каждого посетителя ожидают самые разные игровые автоматы. Для новичков в мире азартных игр здесь всегда предусмотрен демо-режим, благодаря которому человек сможет понять игровые механики и основные правила. Опытные гемблеры смогут незамедлительно перейти к игре и также легко вывести средства, используя для этого различные способы.

http://vulcanstavkacom

«Йорки» были официально «узаконены» в 1886 году. Через 12 лет, в 1898 году они получили единый стандарт. «Йорки» не сразу приобрели свои «кукольные» размеры – первые терьеры достигали 5 килограммов в весе!

Повсеместное распространение йоркширских терьеров началось после Второй мировой войны. Оно привело к тому, что «йорки» прочно и надолго завоевали сердца любителей собак. Они входят в список 10 самых лучших собак на европейских и американских выставках уже в течение целого десятилетия.