Перейти к содержимому

Токсоплазмоз или так ли опасны кошки для людей

Токсоплазмоз – опасное заболевание, вызываемое паразитами Toxoplasma gondii и влекущее за собой психические заболевания человека, в том числе и шизофрению. Не секрет, что эти паразиты выделяют у кошек вместе с калом, и уборка кошачьего туалета нередко может привести к заражению человека. При этом считается, что паразиты чрезвычайно распространены и у человека практически нет шансов не столкнуться с ними, если он содержит в доме кошку.

И все же, нет никаких оснований считать, что заражение токсоплазмозом вызывает те самые психологические расстройства, о которых говорят медики по всему миру, как сообщает http://2015-god-kozy.ru/. Реальных доказательств этого процесса не существует, а рассказываемые в прессе «страшилки» основаны на обычной статистике, а не на научных исследованиях.

Эти данные были взяты из исследования, проведенного среди 45 тыс датчанок, и тогда выяснилось, что зараженные токсоплазмозом женщины в полтора раза чаще совершали попытку самоубийства, чем незараженные. Примерно так же токосплазмоз был назван и причиной шизофрении, депрессий и других заболеваний, причем во всех случаях источником его были названы кошки.

В то же время, настоящие медицинские данные говорят о том, что реальную опасность токсоплазмоз представляет для беременных женщин в первом триместре беременности. Кроме того, реальность заражения серьезно повышается только при прямом контакте с фекалиями или недожаренным и сырым мясом, тогда как прочие способы заражения не выдерживают никакой критики.

Источник: http://zamanula.ru/okolomanula/