Перейти к содержимому

Траурные венки: история, использование цветов, традиции

венок на похороны

Как известно, цветы, как украшения вошли в нашу жизнь не сразу. Теперь цветы сопровождают практически всю нашу жизнь, причем они же ее и венчают: даря венок на похороны, мы словно бы подводим ими итог земного пути человека. Когда мы появляемся на свет, то при выписке матери и ребенка из роддома ее встречают букетом цветов, когда ребенок идет в первый класс, как правило, первый свой букет он несет учителю. Далее цветы сопровождают всю жизнь человека: первое свидание, брак, годовщины торжеств, юбилеи - ничто не обходится без цветов - они прочно вошли в нашу жизнь. Также цветы и сейчас сопровождают все траурные ритуалы. В начале появилась традиция захоронения своих умерших, а когда ритуал погребения стал принимать поистине пышный размах, то люди стали использовать сплетенные венки из натуральных цветов. Чуть позднее появились искусственные венки.

Сам обряд, связанный непосредственным проведением покойника, имеет в нашем обществе большое значение. Все дело в том, что не только сейчас, но и в древности, в склеп, в гробницу или саркофаг умершему клали яства, напитки, а также оружие и сосуды с благовониями. Про мелкую утварь, без которой, как считалось, человеку будет трудно в "загробном мире" можно и не говорить. Хотя, как правило, рассмотрением данного вопроса, обычно занимались особо посвященные лица жреческого сословия.

Чуть позднее, в период христианства, появилось и развилось мировоззрение к стремлению к красоте природы - как божьей благодати, через которую приходит путь познания Бога и любви. Сейчас живыми цветами украшаются костелы, в которых, как считается, обитает Божий Дух. Сейчас все цветы отождествляются с праздником вечной жизни и связаны с воскресением Христа.

Для тех, кто привык рассматривать все в своей жизни с позиции материализма, обычно рассматривает цветы, как чувственный индикатор. За счет этого, можно сочетая те или иные цветы, получить особый символический набор. Он в состоянии невербально описать не только наши чувства, но и рассказать, кем был тот, с кем судьба заставила «разминуться» в этой жизни. Также можно рассматривать цветы, в качестве особой чистой мирной жертвы, что отправляется высшим силам с целью облегчения перехода души с этого мира в иной, лучший мир. Поэтому в нашем обществе приняты определенные правила по составлению букета, что будет использоваться в качестве поминального.

http://venok-dlya-pokhoron.ru/