Перейти к содержимому

Три основных способа чистки дымохода

чистка дымохода

Надлежащий рабочий процесс камина или печи целиком и полностью находится в зависимости от рабочего состояния дымохода, а также от его чистоты. Каждый человек, который имеет в своем доме печь или камин, должен владеть необходимыми знаниями и умениями, как происходит чистка дымохода, даже в случае наличия заключенного договора на обслуживание дымохода с сервисной компанией.

В своей статье мы рассмотрим три основных способа чистки дымохода:

  • механический;
  • химический;
  • народный.

Итак, первый способ очистки дымовыводящей трубы – механический, который предполагает чистку дымохода посредством специального ерша, предназначенного для сбивания сажи со стенок трубы. Несмотря на то, что этот способ является достаточно востребованным, он имеет свои минусы, к которым стоит отнести, в первую очередь, сложный доступ к самой трубе, так как залезть на крышу и удержаться там может не каждый. Кроме этого, необходимо понимать, что в случае проведения механической очистки дымохода, все загрязнение осыпается вниз. Поэтому это необходимо заранее предусмотреть и подготовить какую-либо емкость для сбора осыпаемого мусора и сажи.

Следующий метод чистки дымовой трубы – химический, подразумевающий использование порошкообразных химических средств, которые высыпаются в огонь, и брикетов, которые подкладываются при топке. Благодаря содержащимся в порошке и поленьях веществам сажа размягчается и понемногу вылетает в трубу.

Последний способ дошел к нам от наших предков, которые не имели в то время различных химических веществ, а пользоваться услугами трубочиста было слишком дорого. Поэтому наши предки научились справляться с проблемой чистки дымохода своими силами, с помощью простых средств – соли, которую сыпали на дрова во время горения, и картофельных очисток, большое количество которых бросали в огонь.

Таким образом, если Вам необходимо очистить дымоход от накопившихся в нем загрязнений и сажи, не спешите прибегать к помощи специалиста, чьи услуги стоят недешево, попробуйте воспользоваться каким-либо из вышеперечисленных способов.