Перейти к содержимому

Ученые не могут прийти к общему мнению в отношении ГМО

Восемьдесят пять ученых выступили с противоречивым заявлением в отношении биотехнологических компаний и правительства Великобритании, что генетически модифицированные (ГМ) культуры (полный список гмо) не являются безопасными для потребления человеком. Секретарь DEFRA Оуэн Патерсон видит Британию в авангарде революции ГМО в сельском хозяйстве в Европе.

Патерсон считает, что использование генетически модифицированных культур имеет потенциал в отношении снижения использования удобрений и химических веществ, повышения эффективности сельского хозяйства и снижения потерь после сбора урожая. Сторонники ГМ-культур утверждают, что эти культуры могут быть важным инструментом, который поможет накормить возрастающее население Земли, которое, как ожидается, достигнет девяти миллиардов к 2050 году.

Патерсон настаивает, что претензии противников ГМО, что подобные культуры несут опасность для окружающей среды и здоровья человека не соответствуют действительности и наука «не поддерживает это». На прошлой неделе он сказал, что технология может быть использована в Африке и Азии для решения дефицита витамином А и предотвращения слепоты и смерти десятков тысяч детей.

Однако группа из 85 ученых поставила под сомнение претензии «научного консенсуса», что ГМ-продукты безопасны для здоровья человека и животных, окружающей среды. На прошлой неделе Европейская сеть ученых за социальную и экологическую ответственность (ENSSER) выпустила заявление ученых после того, как Всемирной продовольственной премией были удостоены сотрудники компаний Monsanto и Syngenta.