Перейти к содержимому

Уехать в Турцию чтобы никогда не вернуться в Беларусь

Большинство рано или поздно приходится выбирать где жить: в своей стране или другой, то, что сделал сам, или которую другой сделал для себя. Это история девушки из Вилейки, которой можно завидовать, которую можно обвинять в непатриотичности, но о которой не получится сказать, что она ничего не делает для того, чтобы вокруг было лучше.

Зима. +19, Чай у моря и стамбульский кот. Снег на старых фотографиях - это январь белорусской девушки Жэрэн Орды, которая уехала в Стамбул в конце 2013 года.

Сейчас рыжеволосая Жэрэн думает поступать ли в универ и какую искать работу. В свободное время переводит с турецкого на белорусский книгу и собирается искать издателя. На вопрос, можно ли указать ее обычное имя, ответила, ответила, что будет менять паспортые данные и что «того человека уже нет».

«Уехать сложно, когда взвешивали за и против. А меня ничего не держало », - рассказывает она через скайп.

Жэрэн окончила 3 курса факультета международных отношений БГУ, специальность - морфология. Если из универа пытались выжить любимого преподавателя, устраивала на факультете забастовку в его поддержку. Был суд, выиграли.

Первый раз в Турции была на международной олимпиаде: 120 стран, а золотую медаль ее, среди примерно 100 участников в категории «устный язык и грамматика». Считает это исключительно своей заслугой, а не курсов при турецком центре, на которых тогда обучалось:«Если бы сама не занималось, не читала, не исследовала - была бы пустая голова. Было обидно, что мать платит такие деньги за знания, которые я не получаю »

На днях Жэрэн упомянула о своем любимое хобби - посткросинг: «Девочка попросила написать на почтовой карточке три заветные мечты, и я пишу: первая - уехать в Стамбул. Стоп, я в Стамбуле. Вторая - чтобы у меня был велик. Велик уже есть. И собака - собаку я летом куплю. Потрясающее чувство - когда ты больше ничего не ждешь, ты просто живешь и не пропустишь ни дня из своей жизни ».