Перейти к содержимому

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

Многие владельцы загородного дома, земельного участка или другой недвижимости сталкиваются с завышенной кадастровой стоимости своих объектов недвижимости. Кадастровая стоимость влияет, прежде всего, на налоги или на арендную плату, и если кадастровая стоимость будет завышена, то налог (арендная плата) на недвижимость будет значительно больше.

С 2014 года в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым, в формуле расчета арендной платы и суммы налогов и применяется кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной стоимости, но по факту она завышена в 3-4 раза, что приводит к увеличению налогов и арендной платы за земельный участок.

При расчете кадастровой стоимости не учитываются некоторые моменты, которые бы значительно снизили в итоге кадастровую стоимость:

- местонахождение объекта от города или иных важных инфраструктур;

- рыночная стоимость объекта недвижимости;

- привлекательность объекта для инвестиций, перспективы развития района и т.д.

Имеются два пути решения этой задачи. Первый путь – это досудебный, второй через суд. Более эффективным путем, как показывает практика юридического центра Легист, является второй путь – судебный.

Для того, чтобы выбрать какой путь будет наиболее эффективным и наименее затратным, для снижения кадастровой стоимости, необходимо понять причину завышенной стоимости, их может быть несколько:

- не соответствует рыночной стоимости, рыночная стоимость гораздо меньше кадастровой;

- при расчетах кадастровой стоимости была допущена ошибка;

- сведения об объекте недвижимости были недостоверны.

Изучив причину необходимо собрать необходимый пакет документов, который понадобится для предъявления его в комиссию Росреестра или в суд.

Для того, чтобы получить рыночную стоимость объекта недвижимости необходимо обратиться к незаинтересованной организации, которая имеет лицензию для оценочной деятельности.

Юридический центр Легист поможет вам в решении данной задачи, поскольку юристы имеют большой опыт в решении данной задачи, все подробности вы можете найти на сайте легист.рф. Консультация по уменьшению кадастровой стоимости бесплатная.