Перейти к содержимому

Университет в Якутии станет готовить профессионалов по девиантному поведению.

Университет в Якутии станет готовить профессионалов по девиантному поведению.

Северо-Восточный федеральный институт в Якутии станет подготавливать на кафедре психологии профессионалов по девиантному поведению, рассказал РИА Новости адепт университета.

По версии собеседника агентства, набор по профессии "психология и педагогика девиантного поведения" начнется в новом учебном году.

"Мы сейчас прекрасно понимаем, что главная психологическая проблема в XXI веке — борьба с зависимостями. Причем, если же ранее, в XX веке, зависимостей было только две — табакокурение и алкогольная, то на данный момент их число возросло в геометрической прогрессии. Психологическое сообщество обязано было дать ответ на данную делему", — считает управляющая кафедрой психологии Наталья Прокопьева.

Адепт университета сказал, что, по его мнению, эксперт по психологии и педагогике девиантного поведения все время будет необходим. Ему предоставляется возможность работать в учреждениях здравоохранения и в образовательных учреждениях, а также и в МВД.

"Данная профессия неповторима потому, что присутствует на стыке нескольких научных направлений — психологии и педагогики, это и — смежная квалификация — в данный момент она весьма необходима на рынке труда", — заявила Прокопьева.

Абитуриенты, которые выбрали данную специальность, обязаны сдать ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку. Помимо прочего на кафедре рассчитывают открыть магистратуру по данному профилю.