Перейти к содержимому

Устройство душевой кабины

Душевая кабина – это удобное сантехническое устройство, позволяющее решить различные проблемы. Для установки душевой кабины требуется совсем немного места, что очень важно для малогабаритных квартир или небольших дачных домиков. При замене ванны душевой кабиной можно обеспечить в маленькой ванной комнате место для установки стиральной машины-автомата.

Душевая кабина – это небольшое пространство, оснащенное душевым устройством и ограниченное с боков дверью и стенками и поддоном снизу. Устройство душевой кабины требует серьезного подхода и тщательного обдумывания мелких нюансов.
Душевые кабины могут быть сборными, когда все составляющие покупаются отдельно и монтируются на месте, или моноблочными, купленными в виде готовой конструкции.

Важным элементом кабины является поддон. На фабриках поддоны производятся из различных материалов, имеющих свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать на стадии проектирования.

При желании можно обойтись без стандартного поддона, заменив его гидроизолированным подиумом с установленной системой слива. На этот подиум монтируются дверцы и стенки. В этом случае могут возникнуть проблемы с доступом к отводящей трубе и техническим обслуживанием устройства, но их можно решить с помощью специалистов. Главное, чтобы поддон позволял сделать душевую кабину достаточно просторной и имел специальное антискользящее покрытие.

Стенки душевых кабин изготавливаются из различных материалов и могут быть каркасными или бескаркасными. Если стены ванной комнаты облицованы плиткой можно устроить душевой уголок, используя угол помещения.

Двери душевых кабин по способу открывания делятся на раздвижные, распашные и поворотно-сдвижные.
Правильное устройство душевой кабины невозможно без надежного смесителя. Сегодня многие известные фирмы предлагают термостатирующие смесители, позволяющие регулировать температуру и расход воды.

В дополнение к смесителю необходима металлическая или пластмассовая штанга; обычная или с гидромассажем душевая насадка; шланг, лучше пластмассовый. Все эти устройства можно купить по отдельности или в комплекте.

Приобретение моноблочной душевой кабины избавляет пользователя от многих хлопот, связанных с подбором составляющих. Необходимо только подобрать место установки, подвести воду и соединить сливную трубу с канализационным стояком.

Моноблочные душевые кабины могут быть и многофункциональными, совмещающими функции душа, бани, гидромассажа.

Источник Строительный портал