Перейти к содержимому

В 2015 школы Костромы получат пандусы для инвалидов

Все колледжи Москвы доказали свою образовательную дееспособность, поэтому могут стать прекрасным выбором в деле обучения.

Каждая 5-я костромская школа к 2015 году обязана быть оборудована для обучения инвалидов в масштабах программы "Доступная среда", чтоб не принуждать родителей отправлять больных детей в специализированные интернаты, сказала на оперативном совещании руководитель департамента образования Татьяна Быстрякова.

Департамент образования Костромской области в понедельник начал критиковать действия районных властей в ряде муниципалитетов, которые не выдают достаточно нужных средств на софинансирование ремонтов в школах. По постановлению правительства Российской Федерации, к 2015 году 20% средних учебных заведений района обязаны быть оборудованы всеми необходимыми механизмами для полноценного обучения детей-инвалидов, в том числе и колясочников. На данные цели федерация выделяет школам 50% необходимых средств, 50% обязаны добавить муниципалитеты. С 2011 года участие в программе приняли 10 средних учебных заведений в 8 муниципалитетах, но власти в Шарья, Нерехта и Галич своих обязательств по осуществлению необходимых ремонтов не выполнили.

Колледжи Екатеринбурга славятся своими образовательными программами.

Власти района доверили главам районных администраций до 1 апреля провести проверку средств, выделенных на программу "Доступная среда" и выполнить взятые на себя обещания по созданию условий для полноценного обучения детей инвалидов в обычных школьных учреждениях.

"Это не прихоть, а решение правительства Российской Федерации, вопрос обязан быть под определенным контролем", — сказал первый вице-губернатор Алексей Анохин.