Перейти к содержимому

В России планируют запуск мобильного банка для пользователей Facebook

Владельцы гаджетов iPhone с апреля этого года получат возможность осуществлять переводы денег в Facebook друзьям. Также появится возможность одалживать, брать в долг, совершать покупки и формировать внутри приложения выписки о проделанных операциях. Этот мобильный банк функции, которого в основном связаны с Facebook называется Instabank.

Для того, чтобы зарегистрировать его не потребуется присутствия сотрудника оффлайн, достаточно будет иметь собственный профиль в соц. сети. Все, кто имеют аккаунт в Facebook смогут распределять свои расходы, осуществлять денежные переводы внутри ресурса или за его пределами, вводя в поиск имя друга или ориентируясь по геолокации. В качестве дополнительной гарантии будет выступать подтверждение друзьями личности, а не привычные нам вопросы - девичья фамилия матери, кличка питомца и прочее. Снятие средств можно будет произвести при помощи банковской карты без комиссии в банкоматах сети Instabank. Люди кто занимается предоставлением услуг в социальных сетях, например предлагают СМО оптимизацию, могут напрямую принимать платежи, что очень удобно.

Основатели компании и приложения не собираются на этом останавливаться, и планируют запуск полноценного банка для мобильных устройств с кредитными и депозитными программами. И конечно же значительно расширить круг пользователей выпустив приложение не только для продуктов Apple, но и для владельцев телефонов на других платформах. Даже свою маркетинговую стратегию создатели мобильного банка строят в надежде на социальные сети. Они полагают, что популярность Instabank приобретет в основном за счет советов пользователей своим друзьям.

Как пишут новости высоких технологий: во главе стартапа команда опытных людей: Д. Феофанов, В. Кравцов (ранее работавший в Google), Д. Феофанов и Р. Потемкин (совладельцы созданной в 2011 году российско-чешской компании iDa Mobile, офис которой располагается в Праге). В конце 2012 года стало известно о привлечении проектом раунда инвестирования от венчурного фонда "Лайф. Среда", получившего миноритарную долю. Общая оценка продукта составила 4 миллиона долларов.