Перейти к содержимому

Вагонка для бани. Как обшить баню вагонкой

Вагонка делится на несколько типов по качеству обработки используемой в качестве сырья древесины, а также по ее породе. Самая лучшая и качественная вагонка относится к классу «Экстра», далее по уменьшению следуют «А», «В» и «С». Класс «С» производится из остатков древесины, остающихся после создания заготовок под более качественные пиломатериалы.

Из пород лучше всего предпочесть сосну, так как она является самой дешевой, но при этом обладает высоким качеством и имеет большой выбор цветовых оттенков. Для отделки влажных помещений, например, бани, нужно использовать вагонку из липы, так как она не выделяет никаких вредных смол и других веществ при нагревании. При помощи морилки вагонке в бане можно придать любой оттенок, поэтому не стоит покупать более дорогую только из-за того, что ее древесина лучше подходит по цвету.

Для того, чтобы отделать баню вагонкой своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы: дрель с функциями перфоратора; молоток; шуруповерт; или крестовая бита для дрели; уровень; саморезы; небольшие гвозди; кисточка.

Первым делом монтируется каркас или обрешетка из длинного бруса, на которую будет крепиться вагонка. При помощи уровня и подвесов для гипсокартона на нужном расстоянии от стены крепятся бруски, которые послужат основой плоскости будущей стены. Обычно сначала устанавливаются вертикальные бруски от пола до потолка и затем между ними набираются перемычки.

Когда обрешетка будет готова, под ней нужно провести всю необходимую электрическую разводку, если в стене из вагонки планируется устройство выключатей, розеток или светильников. Все сркутки и концы проводов должны изолироваться с особой тщательностью, так как в случае каких-либо неполадок придется разбирать часть стены, поэтому лучше заранее перестраховаться.

Затем обрешетка покрывается при помощи кисти специальными антибактериальными смесями, предотвращающими появление грибков, плесени и процессов гниения. В случае необходимости в обрешетку укладывается теплоизолирующий материал, например минвата.

Также стоит покрыть обрешетку пробарьером – специальной пленкой, создающей дополнительную защиту от гниения, грибков и плесени. Крепится она саморезами или гвоздями прямо к ребрам обрешетки.

Последним этапом является непосредственно обшивка каркаса вагонкой. Нарезать ее нужно так, чтобы концы каждой планки приходились на поперечины каркаса. Крепится вагонка к обрешетке гвоздями, а начинается работа обычно от одного из углов помещения.

По материалам: MegaMasterok.ru