Перейти к содержимому

Весенние советы по формированию скелетных ветвей саженцев часть 2

Самые разнообразные услуги адвоката вы можете получить на сайте advocat777.ru!

Не забываем про проводник – центральный верхушечный побег, его необходимо укоротить только на треть. Помним, что обрезку надо делать на почку, которая «смотрит» на наружу кроны. Садовым варом пользуемся, если диаметр побега больше 1,5см.

За лето на саженцах появятся новые приросты, и следующей весной необходимо продолжить работу. А именно: на отросших скелетных ветвях выросли ветви второго порядка, часть их, которые направлены внутрь кроны, необходимо вырезать. Для стимуляции роста плодовых побегов, надо обрезать на внешнюю почку прошлогодние приросты. Делать это надо так: мощные ветви обрезаем наполовину, оставшиеся на две трети.

Встречаем третью весну. За прошедшее лето на молодых деревцах должны появиться побеги третьего порядка, это плодовые веточки. У яблони они короткие, с собранной в «гармошку» корой, у груши они длиннее, с гладкой корой. Продолжаем укорачивать годовой прирост ветвей: у сильных на половину, у остальных на две трети. Помним, что цель формирования – шаровидная крона. Наступает май, и приходит долгожданное цветение. Оставьте два-три соцветия, чтобы попробовать вкус первых плодов.

Цель обрезки последующих лет – обеспечить ветвям кроны доступность солнечного света. Обрезка проводится более щадящая, косметическая. Внешние ветки, если это необходимо, обрезаем, помня, что форма кроны – шар. У внутренних веток обрезаем годичный прирост на три-четыре почки. Не забываем, что обрезку надо делать на внешнюю почку.

Грамотный уход за садом – это не только плоды и ягоды круглый год на вашем столе, это и источник радости от контакта с природой и от гордости за проделанную работу.