Перейти к содержимому

Вкратце о проверках налоговой и их нюансах

Если в планах открыть своё бизнес дело, то помните, что в российском законодательстве представлены все необходимые требования. Вы как предприниматель имеете полноценное право выбрать форму предприятия (ЗАО или ОАО), зарегистрировать компанию в соответствующих органах, подобрать оптимальный вид налогообложения, нанять работников и многое другое. Затем необходимо только сформировать товар и отправиться на рынок. Сейчас бизнес деятельность может раскрыть новые двери. Однако учтите, что одна из основных миссий предпринимателей - это выплата налоговых сборов в полном размере и без задержек. Только это гарантирует защиту предприятия на рынке. Вовремя уплачивая имеющиеся сборы, вы оберегаете своё дело от нарушений и других неприятных вещей. Но всё же вскоре вы узнаете, что такое налоговые проверки. В этом вопросе нужно разузнать подробнее об этом и вдобавок о налоговых разбирательствах, которые начинаются в некоторых ситуациях.

Налоговая проверка организации

В стране функционирует определённый перечень органов, в обязанности которых входит анализ деятельности компаний. В результате этого гарантируется всестороннее соблюдение нормативных актов, осуществление соответствующих выплат и другие значимые процессы. Юристы сходятся во мнении, что самыми трудными являются налоговые проверки. Связано это с тем, что налогообложение Российской Федерации - это запутанный и очень трудный аспект. Из-за этого контролирующие структуры способны отыскать отклонения даже в самых "чистых" компаниях. А это сулит огромные пени и даже прекращение деятельности. Предотвратить это можно, если: тщательно проработать отчётную документацию, проанализировать денежные переводы на предмет наличия отклонений, а также получить все необходимые сертификаты и прочие документы. В наш час в этом деле предпринимателям помогают квалифицированные адвокаты и юристы. Нужно ещё отметить главные причины проверок:

  • Несоблюдение требований упрощённых схем отчисления налогов;
  • Отрицательный баланс длительное время;
  • Расходы больше доходов;
  • Большие суммы налоговых вычетов компании;
  • Низкая заработная плата сотрудников;
  • Уплата налогов меньше, чем среднее значение по рынку;
  • Невыполнение договоров с посредниками и так далее.

Ещё не будет лишним указать, что проверка налоговых органов может быть двух видов:

  1. Камеральная - осуществляется прямо в офисе инспекции. Вы должны в определённый период времени предъявить оформленный пакет бумаг;
  2. Полевая. Представители налоговой службы организовывают проверку состояния фирма в офисном помещении по адресу регистрации. Проводится в случае наличия определённых оснований. Бывает полной или частичной.

Досудебные налоговые споры

Если во время осуществления проверок были допущены ошибки со стороны контролирующего органа, то решение проблемы - это налоговые споры. Это очень трудная процедура, однако при определённых обстоятельствах реально Выйти победителем. Но необходимо обратиться к экспертам. Споры касательно налогов начинаются вследствие следующего:

  • Отказ возвращать НДС без обоснования;
  • Необоснованное привлечение к ответственности;
  • Блокирование счетов в банке без объяснений;
  • Оформление штрафов по незафиксированным нарушениям;
  • Неточности в подсчёте налогов;
  • Отсутствие уведомлений для налогоплательщика;
  • Намеренное продление налоговых проверок, что приводит к нарушению деятельности организации.

Обращайтесь к экспертам

Не стоит забывать, что без специализированного образования сложно инициировать и успешно окончить споры с налоговой. Ведь вы должны учесть множество факторов: точность заполнения отчётов, состояние бумаг предприятия, нововведения в нормативной базе государства и прочее. Вот поэтому консультация подготовленных юристов, которые хорошо знакомы с данной отраслью, не будет лишней. Юридическая фирма "Фемида-Центр" предлагает вам качественную помощь в любой ситуации. Приемлемые цены, ответственный подход и обширный перечень услуг.