Перейти к содержимому

Вопрос о штрафах решается в конституционном суде

Дело об уменьшении штрафов, предусмотренных кодексом РФ об административных нарушениях (КоАП), перешло на новый уровень. Теперь иск рассматривается Конституционным судом. Чего хотят организации подавшие жалобу? По их мнению, штрафы, предусмотренные в КоАп, должны ранжироваться в зависимости от экономичной силы предприятия.

Действительно, ситуация неоднозначная. Будь ты предпринимателем малой руки или огромной корпорации, за нарушение ты будешь платить одинаковую сумму, как пишут крымские новости. Малому бизнесу и так приходится нелегко, а огромные штрафы просто его душат.

Например, Барышскому мясокомбинату, был назначен штраф в размере 800 тысяч рубле, что в 10 раз больше годовой прибыли организации.

Заявление поступило всего от восьми организаций, но все прекрасно понимают, что они представляют интересы всего малого бизнеса.

Решению в пользу малых предприятий, будут рады и законодательные органы власти. Мнение о необходимости внесения поправок в КоАП, разделяют практически все. И считают, что этот судебный процесс станет отличным толчком к изменениям. Но есть и другая этическая сторона: как, же принцип равенства перед законом?

Скоро мы узнаем решение Конституционного суда, и лёгким оно однозначно не будет.

Источник: http://webmoney.odessa.ua/