Перейти к содержимому

Восстановление паркета своими руками

восстановление паркета

Недаром считается, что паркетный пол – покрытие вечное. Натуральная древесина, использованная для его изготовления, гарантирует высокие эксплуатационные свойства и привлекательный внешний вид. Паркет – это классика, которая всегда в моде. Однако, если с течением времени паркетный пол утратил свой привлекательный внешний вид, не спешите от него избавляться! Паркетные работы, направленные на восстановление паркета, позволят добиться поразительных результатов. Важным условием становится лишь профессионализм мастера.

На первый взгляд, работа с паркетной доской, при наличии специальной техники, не представляет никаких сложностей: снять верхний потертый слой, отшлифовать поверхность и покрыть заново лаком или маслом. Но на деле «подводных камней» кроется немало, и испортить доску проще простого. Прислушиваясь к утверждению о том, что скупой платит дважды, без наличия опыта и соответствующих навыков, работу по восстановлению паркета стоит доверить профессионалам.

При восстановлении старого паркета недостаточно проведения декоративных работ. Необходимо убедиться, что паркетины плотно «сидят» на своих местах, не шатаются, не скрипят, в том, что они не подгнили и не требуют замены. И только после этого можно приступать к циклевке – соскабливанию верхнего слоя древесины с помощью специального оборудования. Таким образом, снимается старое покрытие, убираются ямки, царапины, неровности. В тех случаях, когда глубина дефектов доски велика, требуется замена элементов. Затем выполняется шлифовка, и только после этого тонировка или лакировка. Ошибка на любом из этапов может свести на нет всю проделанную работу. На сайте parket-all.ru немало фотографий, наглядно иллюстрирующих жадность и дилетантский подход в работе с паркетом.