Перейти к содержимому

Вячеслав Кантор солидарен с оценками Владимира Путина в отношении реальной опасности нацистской идеологии для современного мира

В год 70-летия окончания Второй мировой войны дискуссии вокруг ужасов нацистского режима и событий самой тяжёлой войны XX повсеместно вспыхивают с новой силой. Сегодня память о произошедшем несколько десятилетий назад как никогда актуальна, особенно для правительств тех стран, чьи предшественники вольно или невольно потворствовали преступлениям фашизма. «Для истинного понимания опасности и признания своей вины не бывает слишком поздно», - уверен Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса.

В конце августа этого года знаковое событие в этом вопросе произошло в Монако – на церемонии открытия памятного монумента, посвящённого жертвам нацистского режима с попустительства полиции и властей оккупированного Монако, принц Монако Альберт II официально признал вину своего государства перед десятками погибших евреев и принёс свои извинения. Монако к началу войны придерживалось нейтралитета, и именно потому многие еврейские семьи перебирались в королевство в надежде избежать Холокоста, однако надежды их не были оправданы – более 90 человек были депортированы из Монако и выданы полицией королевства в руки нацистов.

Признание принцем Альбертом этих преступлений, несмотря на их кажущуюся давность, получило широкую поддержку в кругах еврейских общественных организаций и объединений. В частности, Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор высоко оценил значимость заявления королевской особы. «Признать свою роль и вину за те события, что имели место в тёмные времена нацистской оккупации, никогда не поздно», - подчеркнул Моше Кантор в своём комментарии Associated Press.

К счастью, это не единичный случай, подтверждающий, что преступления нацистского режима не имеют срока давности. В этому году уполномоченный правительства ФРГ Гернот Эрлер принёс извинения всей Германии Белоруссии, где в период Второй мировой были уничтожены более 800 тысяч представителей еврейской национальности, в том числе через концентрационный лагерь «Малый Тростенец». Своё наказание за преступления во время работы на нацистское правительство понёс бывший бухгалтер Освенцима Оскар Гренинг.

Сегодня подобные случаи публичного признания ужасов Холокоста и фашистских преступлений имеют и отдельное – просветительское – значение. Уроки истории усвоили далеко не все: во многих странах мира и особенно Европы наблюдается настоящий всплеск неонацистских настроений, растёт и число преступлений на почве ненависти, ксенофобии и антисемитизма. Во многом это следствие несостоятельный политики «всеобщей толерантности», которой придерживалась Европа последние 70 лет. «Толерантность должна быть безопасной», - заявил в своём интервью «Ведомостям» Вячеслав Кантор в июне этого года.

Баланс безопасности и свободы особенно актуален для России, которая не только понесла огромные потери в борьбе с фашизмом во Вторую мировую войну, но и сама по себе всегда являлась сплавом многих культур, наций и религий. На фоне возрастающей угрозы возрождения нацистской идеологии в глобальном масштабе полумер в борьбе с проявлениями нетерпимости быть не может, в том числе – в вопросах оправданий преступлений нацизма, уже имевших место в истории. Это категоричная позиция, которой на протяжении многих лет придерживается Президент РФ Владимир Путин. В частности, в 2014 году в ходе обсуждений поправок в законодательство страны, признающих героизацию нацизма уголовным преступлением, Президент РФ высказался самым прямым образом о том, что нацистская идеология становится орудием в руках политиков. «Этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти», - подчеркнул Владимир Путин.

Подробнее « Вячеслав Кантор поддержал позицию Владимира Путина по категорическому недопущению идей неонацизма в современном мире»