Перейти к содержимому

Выбираем ванну самостоятельно

Те, кто считают, что исключительно в квартирах после ремонта или же после приобретения новостройки, необходимо заниматься заменой сантехники, в корне ошибаются. Это мнение чрезвычайно распространено в обсуждении проблем, связанных со строительством.

Неправильно тщательно подходить исключительно к ремонту кухни и комнат, ванная также нуждается в предельном внимании. По этой причине еще до того, как приобрести новые раковину, ванну и прочие сантехнические атрибуты, необходимо внимательно рассмотреть особенности подобных товаров. Разобравшись в их характеристиках, намного проще купить изделия действительно отличного качества, избежав при этом лишней траты средств и времени. Что же представляется главным в выборе сантехники? Ванну по праву считают одной из самых необходимых вещей для каждой ванной, используется она крайне часто, занимает существенную площадь этой, по сути, небольшой комнаты. Это видно даже из самого названия помещения – «ванная комната».

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор самых разнообразных ванн. Приятно, что их изготовители практикуют разные методы обработки и используют современные материалы в их производстве. Именно это дает им возможность делать продукцию разнообразнейших размеров и форм. Многие потребители даже при существующем выборе все же остаются ярыми приверженцами старых чугунных изделий, опираясь на то, что подобные ванны лучше сохраняют температуру, прочны и обладают высокой устойчивостью. Несомненно, это их качество является очень важным для комфорта приема банных процедур. Правда, даже учитывая это, а также былую славу чугунных ванн, их свойства устойчивости и долговечности, многие их хозяева, все-таки, остаются разочарованными. Любые классические ванны отличаются крупногабаритным форматом и существенным весом, поэтому их далеко не всегда удобно применять. Если же вы готовы рассмотреть и другие варианты ванн, то следует обратить свое внимание на изделия из акрила, стали, кварила либо же вовсе остановить свой выбор на душевых кабинах. Стальные ванны считаются самым удобным и простым вариантом. Их основным минусом является то, что температуру они держат намного хуже акриловых или чугунных ванн. Пожалуй, именно этот весомый фактор и заставляет покупателей отдавать предпочтение все же другим, не менее востребованным видам ванн. В частности можно рассмотреть акриловые изделия.

Акрил представляет собой более пластичный и мягкий материал, что выражается в самых разнообразных формах. Эта причина существенно расширяет ассортимент акриловых ванн в магазинах в сравнении с теми же чугунными или стальными. Также они привлекают и возможностью установки гидромассажного оборудования. Но, как впрочем, и все другое, подобные ванны также не лишены изъяна. Их самым явным минусом можно назвать необходимость крайне бережной эксплуатации и особого ухода. Акриловые ванны относят к некому промежуточному виду. Это своеобразный альтернативный вариант между сталью и акрилом. Необходимо отметить, что подобные ванны, как и акриловые, прекрасно держат тепло, но их материал отличается большей прочностью. Кроме того они устойчивее к деформациям и появлению царапин, их поверхность долгий срок останется такой же глянцевой и гладкой. Более того, существует возможность увеличения их внутреннего объема без расширения размеров благодаря особым свойствам кварила.

Если же ваша ванная комната не может похвастаться похвальными размерами, хочется сэкономить каждый сантиметр, то душевая кабина станет наиболее оптимальным выбором. Кроме того такая кабинка позволит обрести ванне свой особый стиль и визуально поможет расширить помещение.