Перейти к содержимому

Выбор ERPсистем

Все больше и больше предприятий внедряют ERP-системы. Но что это такое и как выбрать оптимальный вариант? Давайте рассмотрим эти вопросы более подробно. ERP-системы помогают создать единую компьютерную базу. Они обеспечивают постоянный доступ к информации в режиме реального времени и позволяют обмениваться данными сотрудникам фирмы и ее филиалов. Внедрение ERP-систем позволяет повысить конкурентоспособность, доходность предприятий и привлекательность в глазах инвесторов.

ERP-системы – это мощный инструмент, направленный на развитие бизнеса. Автоматизированные системы позволяют выжить в условиях рыночной экономики. Поэтому если вы до сих пор не установили их в своем офисе, постарайтесь с делать это как можно быстрее. А если вам не хватает информации, зайдите на сайт Project management и ознакомьтесь с аналитическими и публицистическими материалами. Мы подготовили профессиональные статьи, которые помогут сделать вашу фирму более успешной.

Критерии выбора ERP-систем

ERP-системы: что это. Подробнее на www.proectm.com

Для начала стоит определиться с требованиями, которые будут выдвинуты к автоматизированной системе. Для этого анализируется деятельность фирмы и учитываются самые разнообразные факторы. Для начала определитесь, сколько вы готовы потратить на ее внедрение. Если у вас небольшое предприятие, вы можете остановиться на недорогих ERP-системах. А владельцам крупных фирм с филиалами и дочерними структурами лучше отдать предпочтение системам, стоимость которых достигает нескольких миллионов рублей.

При выборе системы обратите внимание на соотношение цены и качества, стоимости и функционала. Хорошо, если выбранный вами продукт будет обладать такими факторами, как гибкость, масштабируемость и интегрируемость. Он должен обладать возможностью расширения функционала и иметь возможность подстраиваться под потребности фирмы. Стоит учесть и основной функционал, который входит в стандартный комплект поставки, систему управления базами данных. Следует обратить внимание на репутацию компании-производителя и наличие опытах во внедрении ERP-систем.

Также стоит учесть, что успех зависит не только от автоматизации процесса. Играет роли сплоченность коллектива, умение работать в команде, готовность к введению инноваций и нацеленность на положительные результаты. ERP-системы должны быть в арсенале каждой компании. Работа без них уже невозможна.