Перейти к содержимому

Выбор кабельного наконечника

Кабельные наконечники

Кабельные наконечники, предлагаемые компанией «Келтос», позволяют каждому желающему, за доступную стоимость стать обладателем качественного изделия. Но какой лучше всего выбирать кабельный наконечник? На сайте компании «Келтос» присутствует их внушительное разнообразие, но все эти изделия помимо стоимости отличаются и используемым в их производстве видом металла. Именно по нему, кабельные наконечники разделяются на два типа медные и алюминиевые.

То есть, предлагаемые компанией изделия выполнены из того же материала, что и многие разновидности кабелей. С одной стороны, такое совпадение может указывать, что использовать для любого типа кабеля, можно какой угодно кабельный наконечник. Но вот, с другой стороны, тут имеется и небольшой подвох.

Медь не дружит с алюминием

Алюминиевые наконечники всегда используются с проводниками, выполненными из идентичного материала. Несмотря на то, что такие изделия сейчас активно производятся с применением разных примесей, лучше отдавать предпочтение наконечникам состоящих из чистого алюминия. Дело в том, что добавление в алюминий любой примеси негативно отражается на его устойчивости к нагреванию.

Медные аналогичные изделия устанавливаются на проводники, где присутствует медная жила. Но какой из них наконечник лучше? Все дело в том, что в каждом из таких изделий имеются свои достоинства. А вот выбирать сами наконечники следует с учетом вида материала, из которого состоит токопроводящая жила. Если жила алюминиевая, то и отдавать предпочтение следует изделию также из этого металла. В случае наличия медной жилы, приобретать однозначно нужно медный наконечник.

Дело в том, что алюминий с медью не могут находиться в длительном контакте. Проходящий через них ток, увеличивая их температуру, подвергает их быстрому разрушению.