Перейти к содержимому

Выбор профессии курсы парикмахеров

Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос о выборе своего пути в жизни, причем определяет этот путь во многом именно выбор профессии и сферы деятельности. Людей, которые с ранних лет точно знают, чем они хотят заниматься, крайне мало, к счастью, система образования устроена таким образом, что получить желаемую профессию можно практически в любом возрасте.

Одной из самых популярных и неизменно востребованных профессий на протяжении многих лет является профессия парикмахера, который помогает преобразить всем свой внешний облик и, в некоторой мере, жизнь. В соответствии с этим пользуются популярностью и специальные курсы. Не секрет, что смена прически зачастую свидетельствует о переменах в жизни и мировоззрении, а парикмахер выступает в роли «социального психолога». При этом крайне важно найти такого мастера, с которым возникнет полное взаимопонимание. Именно это, в купе с уровнем навыков мастера, обеспечивает получение желаемого результата. Специалисты, способные находить общий язык со своими клиентами и точно исполнять их пожелания, ценятся больше всего. Именно им удается сделать прекрасную карьеру, стать законодателями моды. Примеров, когда парикмахеры добивались успеха, немало, например, Видал Сассун, Хосе Эбер, Аллен Эдвардс. Среди российских мастеров парикмахерского искусства также есть свои звезды, задающие тон и тренды сезона, это например, Долорес Кондрашова, Сергей Зверев, Влад Лисовец и Владимир Гарус.

На сегодняшний день курсы парикмахеров ведутся, пожалуй, во всех городах, позволяя всем желающим овладеть этой востребованной профессией. Программы обучения могут варьироваться в зависимости от уровня подготовки учеников. Это могут быть курсы для начинающих или же курсы, позволяющие повысить квалификацию или овладеть новым направлением парикмахерского искусства. Отдельным направлением являются уроки свадебных причесок, мужские и женские стрижки, плетение кос и т.д. Многие направления парикмахерского искусства находятся на стыке друг с другом, что неудивительно, поскольку профессия эта творческая, не предполагающая четкого разделения.

Как правило, курсы парикмахеров предполагают изучение не только практического, но и теоретического материала. Сюда входит изучение стандартов безопасности, гигиены, которые необходимо соблюдать при работе с людьми. Рассказывается на занятиях и о требованиях к помещению, так, например, в нем должно быть хорошее освещение и вентиляция, регулярно должна проводиться уборка. Интенсивность занятий может быть разной. Новичкам потребуется несколько месяцев для изучения базового курса парикмахерского искусства, в то время как для профессионалов, уже владеющих азами профессии, устраиваются экспресс-курсы, которые длятся всего один или несколько дней. Нередко такие короткие и интенсивные курсы парикмахеров ведутся всемирно известными мастерами, чей опыт весьма ценен.

Неоспоримое достоинство профессии парикмахера заключается в том, что она позволяет заниматься интересным и творческим делом, отличающимся разнообразием. Кроме того, навыки парикмахера позволят Вам заботиться и о собственном внешнем виде, то есть выглядеть ухоженно и стильно.