Перейти к содержимому

Выдача загранпаспорта содержащего электронный носитель

Казалось бы, уже поутихли споры по поводу «вредности» электронных биометрических загранпаспортов, возникшие из-за бдительности церковных патриархов. Но все же, и они пришли к мнению, что вреда христианской душе снятие отпечатка пальца и сканирование сетчатки глаза, не принесут.

Однако, специалистам из университета Radboud de Nijmegen (Голландия) «посчастливилось» «взломать» микросхему, содержащую индивидуальные данные владельца биометрического загранпаспорта бельгийца, поэтому совершенно обоснованно возникли опасения о безопасности документа. Основания для опасений действительно имелись, ведь власти Бельгии глубоко уверены в невероятно высокой степени защиты документа. Но и ученые приложили неимоверные усилия.

«Взломанный» чип, по мнению специалистов, дает возможность применить электронный биометрический загранпаспорт как взрывное устройство или проще говоря бомбу, которая может взорваться, например, при стандартной процедуре проверки паспорта.

На данный момент официального подтверждения от властей нет. Биометрический загранпаспорт- самый необходимый документ при выезде из Евросоюза и отказываться от их применения для идентификации личности никто пока не будет.

Приятная новость для родителей - детский загранпаспорт понадобится ребенку любого возраста при пересечении границы.

Примечателен и тот факт, что зачастую именно те, кто обязан быть на страже правопорядка, и становится авторами преступных махинаций. Ведь труды ученых были направлены на то, чтобы исключить возможность террористических действий, а в результате предоставили дополнительную лазейку для преступлений. Не подвергнет ли панике особо мнительных граждан, имеющих биометрические загранпаспорта, информация о возможной опасности этих документов.

В России же при оформлении биометрического загранпаспорта сталкиваются с сугубо российской проблемой- как получить этот документ минуя бюрократические схемы. Начиная с 2010 год, оформление загранпаспорта производится на срок до десяти лет. Ранее этот срок составлял 5 лет. Отметим, что микрочип в биометрическом загранпаспорте гражданина России не содержит информации об отпечатках сетчатки и пальцев.