Перейти к содержимому

Забор для частного дома: каким он должен быть?

Установка заборов

Никто не будет спорить с тем, что забор представляет собой неотъемлемую составляющую частного сооружения и обозначает границы территории. Нельзя не сказать также и о действенной защите участка от преступников, несанкционированного доступа, а также соседских взглядов. Со всей уверенностью хочется сказать, что забор – это ограда частной собственности, продолжение стен дома. Именно поэтому на него возложены еще и декоративные задачи.

Строительство и установка заборов нуждаются в особенном подходе, потому что указанные процессы затрагивают вопросы межевания земельного участка и интересы тех граждан, которая проживает рядом. Перед тем как дом огородить забором, важно определиться с параметрами, конструкцией, габаритами, высотой и при этом принимать действующие стандарты кодекса.

Если говорить непосредственно о материалах, все чаще ограждения строятся из дерева, камня, кирпича, бетона, сетки из металла, кованых составляющих, решетки из железа и прочих. Не менее востребованным считаются полимеры и профнастил. Для того, чтобы конструкция была более привлекательной внешне, сырье сочетают между собой, строя, к примеру, столбы и опоры из камня, кирпича либо бетона, а стенки из предложений деревянного, керамического или металлического типов.

Отдельную категорию составляют живые изгороди, которые в подавляющем большинстве случаев устраиваются с помощью насаждения кустарников – они, разрастаясь, достаточно плотно друг к другу прилегают, образуя изгородь. Такие решения чаще всего выполняют эстетическую функцию и не защищают территорию от проникновений, в связи с чем в чистом виде почти не используются.