Перейти к содержимому

Забор комбинированный - универсальное решение

Так называемый забор комбинированный — это один из самых приемлемых и привлекательных видов ограждения вашей территории. Такое название возникло из-за сочетания целого ряда материалов, применяемых при возведении комбинированного ограждения: камень и дерево, кирпич и дерево, блоки из бетона и дерево, бетонные блоки и профнастил, сетка сварная и профнастил — перечень всевозможных сочетаний весьма длинный. Опорные столбы этого вида ограждения зачастую выполняют из весьма крепких и прочных материалов — из кирпича или бетона, а пролеты между ними оснащают панелями из дерева, профнастилом и рядом других материалов. Как бы то ни было, использование такого вида ограждения — наиболее оптимальный и удобный вариант в тех случаях, когда возникает потребность искать компромисс между стоимостью, безупречным и привлекательным внешним видом и надежностью конструкции.

Комбинированные заборы, как правило, ставятся на столбчатый фундамент и стягиваются бетонным армированным цоколем. Кладка надземной части цоколя возможна из блоков, камня или кирпича, а последующая обработка цоколя из бетона производится путём окрашивания, шлифовки, облицовки и целого ряда декоративных приемов.

Столбы ограждения лучше всего выполнять из облицовочного кирпича — это придаёт в итоге всему сооружению приятный эстетичный внешний вид. Использование сочетания различных материалов при возведении этого вида ограждения позволяет решать его хозяину ряд задач. Помимо внешней привлекательности, различные участки забора могут находиться под воздействием разных внешних факторов. Часть ограждения может постоянно подвергаться солнечному освещению, часть попадать под воздействие протекающего ручья или проезжающих в непосредственной близости от забора автомобилей. Подобное сочетание позволяет достаточно просто решать целый комплекс задач, возложенных на ваше ограждение. В одной части периметра вы имеете забор из профнастила, в другой – забор, например, из металла.

Комбинированные заборы из дерева и металла часто применяются при возведении загородных домов. Итоговая цена такого забора меньше цены комбинированного забора с применением металлической ковки, но несколько выше цены простого деревянного забора. Хотя, в наше время, понятие «простого» деревянного забора значительно отличается от прежнего. В прошлые времена заборы деревянные были просто грубыми досками, горбылем, сегодня же — это целое произведение искусства. Поэтому вставки и секции в комбинированном заборе, выполненные из дерева, сохранят в себе лёгкое изящество и сэкономят ваши средства.