Перейти к содержимому

Закон об ограничении продажи марихуаны в Голландии провалился

С первого мая 2012 года в некоторых провинциях Нидерландов вступил в силу закон о запрете продажи марихуаны приезжим туристам. Кроме этого, заведение, в котором происходит реализация конопли, должно находиться не менее чем в 350 метрах от образовательных учреждений. Целью поправок было снижение популяризации легких наркотиков среди молодежи и контроль над потреблением конопли туристами. До следующего календарного года было запланировано распространение юрисдикции данного закона на всю территорию государства. Этот шаг был продиктован, в первую очередь, стремительной трансформацией Голландии из страны тюльпанов, деревянных башмаков и вкусного сыра в Мекку для любителей легких наркотических веществ. Давно не секрет, что большая часть туристов посещает страну исключительно ради запрещенных в большинстве других государств удовольствий.

Правительство Голландии приняло решение о прекращении подобной практики и повсеместном введении так называемых «клубных карт». Смысл данных нововведений заключался в официальной регистрации совершеннолетних жителей страны, употребляющих листья и семена канабиса. Знаменитые кофе-шопы, которые давно стали визитной карточкой Нидерландов, были переквалифицированы в частные клубы с ограниченным количеством действующих членов. Отныне купить в подобном заведении марихуану имели право только владельцы особых допинг-карт. На каждое подобное заведение можно было зарегистрировать не более двух тысяч посетителей.

Однако, несмотря на благие намерения правительственных структур, закон об ограничении употребления конопли туристами оказался не настолько продуманным, чтобы безболезненно прижиться в голландском свободолюбивом обществе. Жители Нидерландов, которые имели полное право на употребление наркотика, не стали спешить с официальным признанием своей слабости. Недоработка этической составляющей закона, не позволяющей оставаться курильщикам марихуаны анонимными, привела к переходу гроувер-рынка в тень. Покупка наркотиков осталась довольно доступной услугой как для гостей страны, так и для ее жителей, но при этом бюджет утратил весомую долю налогообложения этой сферы. После вступления запрещающего закона в силу не нашлось механизмов контроля над его исполнением.

Вопрос о нецелесообразности запрета стали высказывать даже официальные лица. Мэр города Роттердам Ахмед Абуталеб констатировал переход рынка марихуаны в подполье, при том что во втором по величине городе Голландии закон еще не вступил в силу. Тем временем его коллега Онно Хес из Маастрихта, в котором нововведение уже действует, заявил о подобных явлениях. Жители страны не торопятся получать членство в кофе-шопах, при этом абсолютно не испытывая недостатка в марихуане.

Учитывая то, насколько популярны голландские семена марихуаны во всем мире, правительству стоит пересмотреть закон о запрете и продумать более лояльные механизмы его внедрения. В противном случае экономика Нидерландов может пострадать не только от теневых оборотов, но и от значительного оттока туристов. Благодаря созданию сидбанков и постоянной селекции на их базе семена конопли приобретают все новые положительные свойства. Запрет на реализацию гражданам другой страны приведет к банкротству не одно голландское предприятие, работающее в этой сфере. На настоящий момент против продолжения практики «клубных карт» выступают владельцы кофе-шопов, многие чиновники, большинство населения страны и, естественно, ограниченные в своей свободе иностранные туристы. Кроме негативного влияния закон не внес никаких изменений, поэтому альтернативное решение правительства Голландии стоит ожидать в самом скором времени.