Перейти к содержимому

Жильё за границей, в сравнении с киевскими ценами

Если взять текущие цены со всех объявлений Киева по состоянию на июль - сентябрь 2014, то средняя цена квадратного метра будет примерно $1600, что в среднем будет 40 тысяч за однокомнатную. Что же можно позволить себе за минимальные цены в других странах?

Болгария. За 15-20 тысяч долларов вы сможете найти много вариантов жилья, как домов, так и квартир. И пусть не в центре, без особого комфорта и далеко от моря - они прекрасно подходят для садоводства и отдыха на природе. Но в горах можно взять жилье недалеко от горнолыжных курортов, пусть и далеко от элеватора. Россияне, изначально просматривавшие такие объекты часто берут более дорогие, но комфортные варианты.

Эстония. От $30000 за однокомнатную в Таллине, Нарве и зонах курортного отдыха. Можно найти и дешевле, но жить мягко скажем будет не очень комфортно. Зато получить шенгенскую визу - вполне реально.

Чехия. Можно купить за $15000 и вполне из хорошего списка. Но низкая цена и тут предполагает сложности в виде цыганского табора неподалёку, неблагополучных соседей и старых коммуникаций в домах, чей срок эксплуатации насчитывает десятилетия. Что касается Праги или Карловых Вар - найти что - то там маловероятно.

Страна арендаторов Германия хоть и обладает высоким уровнем жизни и дорогой недвижимостью в центральных районах, в отдалении вы сможете взять квартиру даже за $10000, при этом с ремонтом, каким не могут похвастаться даже киевские новостройки. Но следует помнить, что чем ниже цена, тем меньше вероятность сдать такой объект если жить вам по каким - либо причинам там не захочется.

В Испании за $20000 можно взять бунгало (многоквартирный одноэтажный дом) в неплохой местности недалеко от курортных зон, предполагающее небольшой участок земли и отдельный вход. И только. Все остальные варианты будут стоить гораздо дороже.

Из чего мы сделаем вывод: да, сумма маленькая, но если поразмыслить - вполне позволяющая выбрать себе недвижимость за рубежом, пусть в не самом лучшем месте, вдали от курортных зон, не-удобного расположения и транспортной развязки и с низкой ликвидностью, как говориться жить можно.