Перейти к содержимому

Жизнь без компьютера. Возможно ли?

Не можете оторваться от компьютера? Все строчите сообщения Вконтакте да пишите посты в блог, читаете вашу подписную ленту и обновляете почту? Эх, пора избавляться от зависимости от социальных сетей и выходить в реальный мир! Расскажу про свой опыт житья без компьютера и про общее состояние интернет-потребления.

Я провела отпуск вдали от компьютера и от работы. Обычно читаю блоги пару раз в день, а тут целая неделя прошла, и только-только приступила к прочтению накопившихся постов. И ничего, вроде конец света не настал, ничего важного не упустила.

Вконтакт я и так захожу довольно редко, чаще всего музыку послушать, да на пару сообщений ответить, но все ленивее читать френд-ленту. Наверно я старею, или перехожу на другой уровень какой-то. Ведь сначала люди активно поглощают информацию и испытывают зависимость от социальных сетей, потом охладевают к интернету. Но некоторые переходят на иной уровень: они начинают генерировать контент, реагируя только на самую важную информацию от других — вот это замечательное свойство, я считаю.

Надо, конечно, и следить за тем, что происходит с вашими друзьями и с товарищами-блоггерами, читать про новинки, чтобы быть в теме, и периодически быть в офф-лайне, чтобы отдохнуть мозгом, подумать, написать что-нибудь в дневник. Например, я больше всего люблю утро субботы: всю неделю я работаю за компьютером, и работы связана с сайтами, а в субботу я просыпаюсь рано, все ещё спят дома, я сажусь на подоконник с чаем или кофе и пишу в дневник. Да-да, в бумажную тетрадь. Я не бегу сразу читать френд-ленту и почту, я погружаюсь внутрь себя, создаю ответ на вопрос, кто я и что я делаю, не навешивая на себя шум из интернета.

В общем, нет у меня зависимости от социальных сетей, я не смотрю телевизор, не читаю все новости подряд. И что я за человек? Человек старого времени или герой современности? Или просто девушка, которой лень изучать новое и следить за всем подряд?

А как у вас обстоят дела с соцсетями и блогами? В каких сетях зарегистрированы, общаетесь ли там только с друзьями или добавляете всех подряд? Кто сколько может прожить без интернета вообще?