Перейти к содержимому

Что лучше – купить квартиру или построить дом?

У многих в жизни наступает момент, когда необходимо выбирать между покупкой квартиры в городе и строительством собственного загородного дома. Взвесив все за и против, вы убедитесь, что свой дом намного лучше, чем городская квартира. Человек был создан для того, чтобы жить именно на земле, а не в тесной городской квартирке где-то высоко между землёй и небом. Конечно, раньше и в городах дома были не сильно высоки. Но с развитием городов изменялись и дома. Сегодня мы живем в огромных, похожих на пчелиный улей многоэтажках, которые негативно на нас воздействуют практически по всем пунктам. Переселившись в построенный новый дом где-нибудь в пригороде или вообще за городом, вы обнаружите, что к вам пришло, наконец, спокойствие. Вам не будут теперь надоедать своим шумом соседи, вас не зальют в очередной раз. В своем доме вы будете защищены от всего этого.

Теперь встаёт другой вопрос: нанимать для строительства дома дорогостоящих специалистов, или же попытаться справиться с этим делом своими силами? В принципе это неважно, так как в любом случае стоимость квадратных метров построенного дома будет гораздо ниже, чем купленного готового дома. Можно часть работы поручить строителям, а часть выполнить самому, самое главное, что вы дом не покупаете, а строите. В пользу строительства загородного дома самостоятельно говорят несколько фактов.

При самостоятельном строительстве стоимость квадратного метра ниже, чем в квартире, причём гораздо. На цену влияют несколько факторов. Квартиры продаются по рыночным ценам, которые намного превышают себестоимость жилья. Строительные фирмы оплачивают лицензию на строительство, содержат штат работников, выплачивают немалые налоги. Все это ведет к увеличению цены за метр квадратный. Если же вы сами найдете грамотных специалистов, вы сможете обойтись без прораба и бухгалтера, и тем самым во много раз упростите весь процесс и удешевите цену дома.

Что немаловажно, так это контроль качества за выполняемыми строительными работами. Не секрет, что в новостройках дома сдаются в голом виде. То есть, заплатив за квартиру, вы, как правило, получаете помещение с входными дверями, окнами и самым необходимым электрическим и водяным снабжением. Зачастую перегородки неровные, полы требуют дополнительной стяжки, отделочные работы стен и потолков также ложатся на вас. Кроме того, новоселы переделывают сантехнику и электрику, так как им часто не подходит то, что было сделано строителями.

Этого всего вы избежите, если сами будете планировать, где и что должно размещаться и или закажите контроль за строительством в профессиональной компании.

Свой дом является не просто хорошей, а единственно прибыльной инвестицией, ведь недвижимость со временем не падает в цене, а возрастает, в отличие от любых других вещей. Если рассматривать покупку готового дома или строительство своего, второй вариант будет намного выгоднее, так как вы вкладываете свои деньги не сразу, а постепенно. Даже при растущих темпах инфляции цена на недвижимость ее обгоняет.

Перед началом строительства нужно привести ваше финансовое состояние в порядок. Если есть долги, не начинайте строительство. Как бы вы не планировали, будут непредвиденные расходы, которые на начальном этапе никто не сможет рассчитать заранее. Брать кредит в банке лучше, если вам не хватает небольшой суммы, иначе проценты по кредиту могут существенно повлиять на темпы строительства, или вообще его придется заморозить.

Те, кто переехал из квартир в свои дома, едины во мнении, что у них намного улучшились жилищные условия. Свой дом - это, прежде всего автономность и комфортность. Например, в своем доме, человек не зависит от центрального отопления, тем самым сам выбирает оптимальный для себя режим. Это помогает существенно экономить средства. Но в любом случае при принятии решения размена или продажи квартиры для строительства загородного дома необходимо учесть равноценность и выгодность, расположение самого участка с домом относительно к инфраструктуре и так далее и тому подобное.

Проектирование дома лучше поручить специалистам в области архитектуры - http://glavlabgroup.ru/uslugi/proektirovanie/. Ведь в проект входит не только эстетическая сторона, но и прежде всего расчет нагрузок, и функциональность. Правильным решением для того, чтобы определиться с затратами, является рассмотрение двух вариантов проектов современных загородных домов с одинаковой площадью, и разной архитектурой. Проанализируйте все работы связанные с перекрытиями, полами, стенами и чердаками. Сложные конструкции крыши потребуют дополнительных расходов, и будут более трудоемкими в работе. Неправильные формы здания имеют также свою специфику, как при строительстве, так и при последующих отделочных работах. Все это необходимо учитывать.

Плюсом является то, что во многих случаях сам хозяин может сделать некоторые виды неквалифицированных работ, таким образом, получится приличная экономия ваших средств. Нанимая на работу строителей профессионалов, сравните рыночные цены на такие работы, поинтересуйтесь, где они работали и по возможности попросите показать фотографии выполненных ими работ. Лучше всего брать таких мастеров, которых может кто-то порекомендовать.

Выбирая строительные материалы, тщательно взвешивайте соотношение цены, практичности и эстетики. Дорогой материал не всегда оправдывает свою высокую цену, так как в него заложена реклама, транспортные и складские расходы и другие факторы. Дешевые также имеют свои недостатки. Они, как правило, дешевле по причине либо малоизвестности производителя (это не самый худший фактор), либо, как правило, в связи с технологией производства. А это обязательно повлияет на качество проводимых работ и их дополнительную трудоемкость. Зачастую такой материал непродуман, неудобен при монтаже и установке. Эксплуатационные характеристики также не на высоте. Делайте разумный выбор в пользу хорошо зарекомендовавших себя материалов на строительном рынке.

Учитывая эти советы, вы сможет осуществить свою давнюю мечту, и счастливо жить в своем новом загородном доме.