Перейти к содержимому

Как изготавливаются и где используются металлические ограждения

Для обеспечения безопасности людей и соблюдения строительных нормативов на каждой лестнице обязательно устанавливают специальную металлическую конструкцию. Сфера применения ограждений довольно обширная. В любом месте, где возникает потенциальная опасность потерять равновесие и упасть, ставят поручни. Это может быть скользкий край бассейна, городская набережная у реки, пандус у подъезда дома и др. К отдельному классу относят металлические ограждения, которые обозначают границу земельного участка и служат для защиты от проникновения на частную собственность посторонних лиц. Небольшими заборчиками выделяют газоны в ландшафтном дизайне. В некоторых случаях перила устанавливаются не только для лестниц, но и как самостоятельный архитектурный элемент, к примеру, на балконе здания.

Для изготовления металлических ограждений берут трубу из нержавеющей стали круглого или квадратного сечения. А затем нарезают поручни и стойки, которые соединяют между собой при помощи аргонной сварки. Этой работе предшествует стадия проектирования. В зависимости от размеров лестничных маршей подбирают длину элементов, выбирают материал, способы крепления, декоративные детали и фурнитуру, а также экраны для заполнения (стекло или пластик). Архитектор или дизайнер должны согласовать изделие с заказчиком, чтобы внешний вид оптимально подходил к интерьеру помещения или фасадам здания. Компания «ФРАМ» из Санкт-Петербурга изготавливает широкий ассортимент металлических ограждений под любые требования.

По лестницам перемещаются люди разного роста и веса, поэтому по строительным нормативам перилам обязаны выдерживать нагрузку не меньше 100 кг на погонный метр. Прочностные характеристики прямым образом влияют на выбор крепежа. Стойки закрепляют к бетонному основанию при помощи длинных и толстых дюбелей. Перила надежно привариваются к вертикальным элементам. Экран для заполнения обеспечивает дополнительную пространственную жесткость конструкции, если он не предусмотрен, то монтируют поперечные стальные связи, которые мешают горизонтальному сдвигу стоек. По европейским стандартам все металлические детали хромируют. Перила могут являться самостоятельным элементами, которые крепятся прямо к стене, минуя установку стоек. Высота ограждения должна быть не меньше 0,9 метров от верхней кромки лестницы. После сварочных работ металлические элементы тщательно шлифуют и обрабатывают, чтобы не было неровностей, выступающих краев или уголков.