Перейти к содержимому

Отзыв-аудит о компании UBK Markets

Многие читатели в течение нескольких месяцев спрашивали меня: что я думаю о компании UBK Markets (https://www.ubkmarkets.com/), стоит ли инвестировать свои средства в продукты этой компании, становиться ее партнером? На эти вопросы ответ один — необходимо все тщательно изучить. Именно это и стало поводом для моего анализа компании UBK Markets, результатом которого и является этот отзыв-аудит.

1. Надежность и репутация

Начнем с лицензии и регистрации. Вот, что написано на официальном сайте:

Регистрация. Компания UBK Markets Ltd зарегистрирована в 2011 г. в южной части Евросоюза — Кипре, в городе Лимассол. Registered address: KYRIAKIDES BUSSINESS CENTER, 2d floor, Leoforos Spyrou Kyprianou, 67, 4003, Limassol, Cyprus.

Лицензия. Деятельность UBK Markets регулируется Государственной комиссией по ценным бумагам и биржам CySEC, Компания имеет лицензию № 186/12 на предоставление финансовых услуг на международном уровне.

UBK Markets ведет деятельность в соответствии с европейскими, международными и локальными законодательными актами, включая Директиву 2004/39/EC Европейского парламента "О рынках финансовых инструментов MiFID", вступившую в силу с 01.11.2007 г. Данная Директива обеспечивает прозрачную и эффективную инфраструктуру финансовой деятельности в странах, входящих в Европейскую экономическую зону (EEA), защищает интересы участников финансовых рынков и права потребителей. Директива была включена в законодательство Кипра Законом № 144(I)/2007 "Об инвестиционных услугах, инвестиционной деятельности и регулируемых рынках".

UBK Markets является членом Компенсационного фонда инвесторов ICF (Investor Compensation Fund) для клиентов кипрских инвестиционных компаний CIF (Cyprus Investment Firms) в соответствии с Законом Республики Кипр № 144 (I) от 2007 г.

Какие выводы можно из этого сделать?

Во-первых, наличие лицензии у такого европейского регулятора как CySEC говорит о достаточно высокой степени надежности компании. CySEC имеет довольно большое количество инструментов по контролю за своими "протеже". Инвесторы при этом получают хорошую защиту и возможность в получении услуг в соответствии с европейскими нормами.

Во-вторых, на официальном сайте также указано, что компания сотрудничает с аудиторскими компаниями PwC и KPMG, входящих в четверку крупнейших мировых аудиторов. Проверка такими независимыми аудиторскими компаниями гарантируют систематический контроль деятельности брокера, что также является надежным показателем.

2. Поставщики ликвидности

На данный момент у компании UBK Markets насчитывается свыше 17 поставщиков ликвидности, среди которых крупнейшие финансовые организации, формирующие ликвидность мировых торговых площадок (CFH Markets, LMAX, Hotspot FX, Integral, FXCM, Currenex, Boston Prime, Dukascopy, Alfa FOREX) и системообразующие банки, которые поддерживают ликвидность рынка в целом (Morgan Stanley, BNP Paribas, J.P.Morgan, Nomura, Deutsche Bank, Barclays, UBS, Citibank, RBS, Bank of America Merrill Lynch, Rabobank).

Благодаря такому количеству надежных поставщиков ликвидности увеличивается и скорость исполнения торговых операций трейдеров.

К тому же в числе поставщиков ликвидности указаны Currenex и Integral, которые являются крупнейшими ECN-провайдерами. Торговля на базе стандарта ECN (Electronic Communications Network) дает возможность частным лицам с небольшим капиталом стать частью международного финансового рынка.

То есть сделки клиентов действительно выводятся на международный рынок, а не производятся в рамках ограниченного пространства компании. А это исключает риск махинации брокера с котировками

3. Что предлагает компания?

Компания руководствуется принципами работы запатентованной системы iPA (intelligent processing algorithms). Ее главными элементами являются:

Алгоритмы iPA-Технологии

Ключевым элементом iPA-Системы является уникальная технология управления капиталом, основанная на применении алгоритмов интеллектуальной обработки торговых сигналов провайдера (iPA-Управляющего). Базовые алгоритмы технологии iPA — это алгоритмы риск-менеджмента, посредством которых проводится комплексный анализ торговых сигналов для понижения рисков и повышения доходности при исполнении сделки.

Счет «iPA-Управляющий»

Счет iPA-Управляющего предназначен для создания iPA-Управляющим торговых сигналов. Данный тип счета не имеет маржинальных требований, т. е. вам не нужно размещать на нем собственные денежные средства для торговли. Как только вы открываете счет iPA-Управляющего, система автоматически создает два вида данного счета:

  • Счет Original — с оригинальной стратегией iPA-Управляющего;

  • Счет Processed — с применением алгоритмов iPA-Технологии.

Счет «iPA-Инвестор»

Данный компонент системы предназначен для автоматического осуществления торговых операций со средствами, размещенными на счете «iPA-Инвестор», на основании торговых сигналов, получаемых от iPA-Управляющих.

Кроме того, компания UBK Markets предлагает оригинальную web-платформу, которая позволяет iPA-Инвесторам эффективно управлять своими средствами. Благодаря функциональным возможностям, заложенным в web-платформу для управления инвестициями, iPA-Инвесторы анализируют доходность iPA-Управляющих и выбирают готовые Портфели торговых сигналов, сформированные Менеджерами Портфелей. Работать с web-платформой можно в общедоступных браузерах на базе любого мобильного устройства.

То есть у инвестора есть возможность осуществлять анализ и копирования торговых сигналов непосредственно на официальном сайте компании. Достаточно открыть Long List iPA-Управляющих, выбрать счет с наиболее подходящей для вас стратегией и скопировать сгенерированные торговые сигналы на свой счет. Все это достигается всего лишь за пару нажатий на кнопку мыши. Минимальная сумма инвестирования составляет 25 USD. Также возможно создать свой портфель, скопировав сигналы из нескольких счетов iPA-Управляющих. Представители компании анонсируют, что в скором времени появится возможность инвестировать в уже сформированный портфель.

Какие условия компания предлагает для трейдера?

Трейдеры (iPA-Управляющие) могут торговать, не размещая собственные средства для торговли. Вознаграждением за торговую деятельность станет часть положительной прибыли, полученной при совершении операций с участием инвестированного капитала iPA-Инвестора.

Но с другой стороны, iPA-Управляющие могут торговать и на реальном счете. Получается, что трейдер может получать прибыль не только от успешных операций со своими средствами, но и получить дополнительную прибыль от вложенных в него средств iPA-Инвестора.

Торговые распоряжения трейдеров осуществляются с помощью торговой платформы iPro Marketplace, которую предоставляет компания.

Кстати, существует версия платформы как на ПК, так и мобильная версия терминала.

4. Способы ввода и вывода средств

Для вывода или пополнения средств UBK Markets предлагает довольно широкий выбор инструментов:

Вывод средств, как мы видим, осуществляется в течении максимум трех рабочих дней. Что, согласитесь, довольно приятно.

Однако тут важно не просто изучить информацию, предоставленную на сайте. Необходимо проверять все на практике. И на практике оказалось так, как и было обещано. Вывел свои средства без особых проблем на третий рабочий день.

5. Обратная связь

К службе поддержке лично у меня никаких претензий. Во-первых, в течении некоторого времени после моей регистрации, мне позвонил консультант компании и предложил свою помощь. Через несколько дней, я и сам уже обращался в техподдержку UBK Markets. Ответили довольно быстро и информативно.

Подведем итоги:

Наличие европейского регулятора, использование ECN-системы и систематический контроль независимыми аудиторскими компаниями говорят о надежности UBK Markets. Привлекает внимание как сама iPA-система в целом, так и возможность зарабатывать, не вкладывая свои средства и диверсификация рисков. Хорошая техподдержка и способность выводить свой капитал в довольно короткие сроки — также являются несомненным плюсом.

Из недостатков хотел бы отметить то, что торговая платформа пока еще не совместима с операционной системой iOS и отсутствие возможности инвестировать в другие портфели. Хотя представители компании обещают в скором времени исправить оба этих недочета.

Кирилл Минаев