Перейти к содержимому

Садовые дорожки своими руками: простые и эффективные решения

Если вы хотите облагородить свой участок, то наверняка, первым делом задумаетесь о садовых дорожках. Они прекрасно подчеркнут ландшафт участка. Разумеется, очень хочется, чтобы дорожки были декоративными, практичными, долговечными, а, главное, элементарными в укладке. Если вы решили купить формы для садовых дорожек, то это самый простой способ укладки. Давайте узнаем, как выложить дорожки из форм.

Преимущества форм для садовых дорожек

Почему именно формы для садовых дорожек? Все потому, что они имеют массу преимуществ перед другими способами:

  • формы элементарны в использовании и не требуют привлечения специалистов;

  • укладка производится без помощи дорогостоящих инструментов;

  • дорожки получаются долговечными;

  • позволяют реализовать творческие идеи;

  • вы самостоятельно выбираете узор кладки под фасад вашего дома (от ровных линий до имитации старинного камня);

  • имеют невысокую стоимость.

Если на ваши дорожки не предполагаются высокие нагрузки, то в укладке капитального несущего слоя нет необходимости. Все, что нужно — это сделать разметку и тщательно выровнять участок. При более серьезных нагрузках понадобится надежный фундамент. Он продлевает эксплуатационные сроки дорожки и повышает ударопрочность.

Как провести укладку дорожек с помощью форм?

Чтобы иметь представление о процессе, рассмотрим его поэтапно с укладкой несущего слоя.

1. Измерьте ширину форм и с учетом этих параметров проведите разметку. Вам понадобятся колышки и веревка.

2. Уберите мусор с участка и выкопайте траншею на глубину штык лопаты. Учтите, чем большие нагрузки предполагаются, тем более капитальный потребуется фундамент. Например, для стоянки автомобиля.

3. Дно выровняйте и утрамбуйте. До половины заполните траншею щебнем, вторую половину — речным песком. Полейте его водой и дайте отлежаться.

4. В любом строительном магазине продается цементная смесь. Способ ее замешивания всегда указывается на упаковке, но в целом в нее можно добавить немного песка и щебня. Для повышения вяжущих свойств добавляют фиброволокно. Оно положительно влияет на прочность готового изделия. Замешать можно как вручную, так и с помощью строительного миксера.

5. Смажьте формы машинным маслом, уложите на предварительно подготовленный фундамент и залейте в них смесь. Остатки смеси снимите с помощью деревянной рейки или шпателя. Примерно через 1,5 часа формы можно снимать.

Как придать дорожке декоративности?

При замешивании, в смесь можно добавить сухие красители для бетона. Причем не обязательно делать все плиты однотонными.

Швы дорожки можно заполнить питательным субстратом, а поверхность засыпать песком вместе с семенами газона. Когда семена прорастут, то дорожки будут иметь очень декоративный вид. Некоторые дачники предпочитают заделывать швы мелким гравием. Формы для бордюров тоже могут дополнить общий вид дорожки. Техника их исполнения не особо отличается от дорожек. С помощью бордюров можно подчеркнуть дорожки, а также клумбы.