Перейти к содержимому

Вилы для погрузчика

Выполнение основных задач по погрузке, выгрузке и перемещению грузов на паллетах невозможно без такой части навесного оборудования складской спецтехники как вилы для погрузчика. Существует несколько видов данного рабочего органа, а также множество модификаций, предназначенных для облегчения эксплуатации, и повышения производительности труда.

Вилы для погрузчика, удлинители и другие особенности

Первое, что важно учесть прежде чем покупать вилы на погрузчик – цена будет зависеть от модели и марки техники, ее грузоподъемности, назначения и габаритов. Основная трудность в том, что не существует общепринятой классификации погрузчиков, а значит каждый параметр придется учитывать отдельно. В первую очередь стоит учесть тип техники:

  • Фронтальный погрузчик. Оборудуется паллетными вилами, максимально простой конструкции (клиновидный рабочий орган и наконечник). Чаще всего применяется в небольших складах со стандартными проходами и считается наиболее распространенным видом.
  • Мультипаллетный. Усовершенствованный вариант фронтального типа, с несколькими парами вил рассчитанный на работу сразу с несколькими поддонами, но без увеличения грузоподъемности.
  • Телескопический. В качестве рабочего органа в нем выступает стрела со встроенными гидроцилиндрами. Благодаря таким вилам с регулирующийся длиной можно «задвигать» грузы в глубину стеллажа или контейнера, управление более технологично, а значит производительность трудового процесса выше.
  • Боковой. Отдельный вид техники в котором вила для погрузчика, расположены с боку от кабины, используется в складах с очень узкими проходами и для работы с длинномерными грузами.
  • Зажимной. Также узкоспециализированное решение для работы с грузами без поддонов, в котором главный орган способен смыкать и размыкать насадки различного типа благодаря дополнительным гидроцилиндрам.

Опционально, для любого погрузчика можно купить удлинённые вилы, размеры которых будут превышать стандартные 73-110 см, а также дополнительное сменное навесное оборудование:

  • Раздвижной модуль для управления площадью захвата;
  • Сталкиватель груза;
  • Удлинитель вил для погрузчика;
  • Ротатор и дополнительные поворотные устройства для каретки.

Отдельно стоит упомянуть сменное навесное оборудование для погрузчика для выполнения специфических операций. В эту категорию входят захваты для рулонов, тюков, коробок и бочек, а также крюки и кран-балки, прикрепляемые к вилам для того чтобы использовать спецтехнику в качестве крана.

Каждая из этих опциональных возможностей предназначена для оптимизации трудового процесса. Но выбирать вилы нужно также с учетом типа паллет и ширины рабочих проходов на складе. Естественно, что в случае необходимости увеличения размеров рабочего органа техники будет выгодно купить именно удлинители вил для погрузчиков, цена такого дополнения, намного меньше чем полноценных захватов, а надежность гарантируется производителем. При этом важно учитывать, что удлинить вилы более чем на 60% от предусмотренного производителем размера нельзя. Тем не менее, при установке такого дополнения с габаритами в допустимых пределах не только снизится вероятность падения поддонов и товаров на них, но и сам погрузчик станет более устойчивым. Кроме того, удлинитель отличный способ немного подкорректировать конфигурацию вил – например сменив профиль с квадратного на круглый или наоборот. Особенно приятно, что монтаж такого дополнения к навесному оборудованию не требует специфических навыков, а после установки можно будет комфортно управлять выдвижением удлиненных частей.

Подробнее: https://www.mixtcar.ru/product_list/klyki-vil/