Перейти к содержимому

Неутешительные новости для России: ЕС инициировал продление санкций

На сегодняшнем заседании Совета ЕС 28 стран-участниц Евросоюза единогласно согласовали продление санкций против экономики России. Это решение означает, что ограничительные меры относительно нашей страны будут продлены еще на полгода. Официальные новости https://zelv.ru о продлении санкции будут известны в ближайшее время. Информация об этом будет подана в качестве пресс-релиза в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что на данный момент в отношении нашей страны действует ряд экономических индивидуальных санкций Евросоюза. Официальной причиной принятия таких мер является аннексия Крыма Россией. Нужно отметить, что все ограничительные меры можно условно разбить на 3 пакета. К первом пакету относятся секторальные санкции, касающиеся энергетического, финансового и военного секторов. Данные санкции предусматривают запрет на экспорт в нашу страну оружия и товаров для военных нужд. Кроме того, данные меры направлены на ограничение доступа России к высоким технологиям, которые имеют крайне важное стратегическое значение в сфере нефтедобычи.

Кроме секторальных ограничительных мер также действуют индивидуальные санкции против крупных российских компаний, работающих в энергетическом и оборонном секторе. Индивидуальные ограничительные меры предусматривают замораживание активов на территории ЕС. В перечень организаций, которые попадают под данные санкции, входит 150 юридических лиц.
Наконец, третий пакет санкций непосредственно связан с крымским полуостровом. Европейским компаниям запрещено иметь какие-либо деловые связи с организациями, которые работают в Крыму.

Новости о продлении санкций ЕС против России не стали неожиданностью. В этом можно было не сомневаться после того, как стало известно о наложении дополнительных санкций на Россию со стороны США. В этом вопросе Соединенные Штаты и Евросоюз стараются действовать сообща.

Напомним, что в августе этого года Конгресс США утвердил законопроект о новых санкциях против России. Такие новости означают, что российским государственным банкам будут запрещены долларовые расчеты. Помимо этого, разработчики нового законопроекта планируют заморозить собственность в США таких банков, как ВТБ, Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Стоит добавить, что дополнительно предусматривается ужесточение санкций в энергетическом секторе.

Новый пакет ограничительных мер был разработан с целью усиления НАТО и борьбы с международной киберпреступностью.